第五章 投资管理
经典问题
1.风险越大,表明现金流量的不肯定性越强,因此,肯定当量系数越小。是否可以认为“肯定当量系数随着时间的延续而减小”?
2.如何理解“风险调整贴现率法用单一的折现率同时完成对风险调整和时间调整”这句话?
3.为什么说“调整现金流量法不会夸大远期现金流量风险”?
4.风险调整折现率法“意味着风险随时间推移而加大”这句话应该怎么理解?
5.请介绍肯定当量系数“a1”的确定方法。
6.“调整现金流量法也可以与内含报酬率法结合使用”这个说法是否正确?
7.在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()
A.380 B.8040 C.12660 D.16620
8.教材中的“如果有明显的证据表明,6年后可替换的设备平均年成本会高于当前更新设备的市场年成本(863元),则需要把6年后更新设备的成本纳入分析范围,合并计算当前使用旧设备及6年后更新设备的综合平均年成本,然后与当前更新设备的平均年成本进行比较”。为什么是高于新设备的863元,而不是高于旧设备的836元?
9.税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限时,年折旧额如何处理?残值如何处理?税法规定的折旧年限大于固定资产使用年限时,年折旧如何处理?残值对所得税的影响如何处理?
10.为什么对于独立的投资方案而言,用现值指数法分析时,贴现率的高低影响方案的优先
11.“一个公司当期的营业现金净流量等于当期的净利润加折旧之和意味着当期的营业收入都是现销收入”,这句话为什么不正确?
12.按照会计的规定,折旧一共有几种方式,分别应该如何计算?
13.为什么当净现值大于。时,投资项目的报酬率大于预定的贴现率?
14.如何理解实体现金流量不包括财务风险,而股权现金流量包括财务风险?
15.如何理解“利息是实体现金流量的一部分,但不是股权的现金流量”?
16.计算实体现金流量和股权现金流量时,应该如何考虑借入资金对现金流量的影响?
17.有这样一段话:“实体现金流量法比股权现金流量法简洁。因为股东要求的报酬率不但受经营风险的影响,而且受财务杠杆的影响,估计起来十分困难。不如把投资和筹资分开考虑,首先评价项目本身的经济价值而不管筹资的方式如何,如果投资项目有正的净现值,再去处理筹资的细节问题”,请解释“不如把投资和筹资分开考虑,首先评价项目本身的经济价值而不管筹资的方式如何”的具体含义。
18.教材中说按照实体现金流量法和股权现金流量法计算得出的净现值没有实质区别,如果实体现金流量折现后为零,则股权现金流量折现后也为零;如果实体现金流量折现后为正值,股权现金流量折现后也为正值。是否可以把净现值没有实质区别理解为净现值相等?
19.根据β权益=β资产×[1+(1一所得税税率)×负债/权益]可知,如果存在负债,则β权益一定大于β资产,请在理论上解释一下。
20."一般来说,设备更新并不改变企业的生产能力,不增加企业的现金流入。"既然如此,为何还要更新改造固定资产?
21.在β资产和β权益的换算中,如果两个公司的所得税税率不同,应怎么处理?
22.某公司拟与外商合作生产国际著名品牌的服装,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用10年,报废时无残值收入;按税法要求该类设备折旧年限为8年,使用直线法计提折旧,残值率为10%,计划在2004年5月1日购进并立即投入使用;
(2)厂房装修:装修费用预计10万元,在装修完工的2004年5月1日完工时支付,预计在5年后还要进行一次同样的装修。
(3)购买该品牌的商标使用权10年,一次性支付使用费100万元,按照直线法摊销。
(4)占用一套即将出售的旧厂房,账面价值为100万元,目前变现价值为20万元,按照税法规定,该厂房还可以使用5年,税法预计残值为5万元,直线法计提折旧,企业预计该厂房还可以使用10年,10年后的残值变现收入为1万元;
(5)收入和成本预计:预计每年收入300万元;每年付现成本为200万元。该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元,如果该公司不上该项目,外商会立即与其他企业合作;(6)营运资金:投产时垫支50万元。
(7)所得税率为40%。
(8)预计新项目投资的资本结构为资产负债率40%,负债的资本成本为3.5%;
(9)公司过去没有投产过类似项目,但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为0.95,其资产负债率为60%。
(10)目前证券市场的无风险收益率为2.5%,证券市场的平均收益率为7.5%。
要求:
(1)计算项目各年度现金流量;
(2)计算新项目筹资的加权平均资本成本(考虑所得税);
(3)用净现值法评价该企业应否投资此项目。
23.问题22的解答中,计算"项目第0年的现金流出量"时为什么要加上"厂房变现价值和厂房变现损失抵税"?
24.因为计算项目的现金流量时应该考虑投资方案对其他部门的影响,所以,本题应该把"该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元"计入现金流量。这样理解是否正确?
25.根据什么判断题中给出的β系数0.95指的是β权益而不是β资产?
26.某公司打算购置新设备,有关实施该方案后的信息如下:
(1)即使采用新设备方案,预期仍会有5000元的次品成本。
(2)新设备方案每年可以减少人工成本10万元。
(3)购买新设备20万元,使用期限为4年,预计净残值为1万元,税法规定按3年期计提折旧,残值2万元。
(4)采用新设备后每年维修成本从1 000元增加到6000元。
企业所得税税率40%,资金成本率10%,问该方案是否可行?
27.请解释问题26的解答中第4年的净现金流量"NOF4=(10-0.5)×(1-40%)+1+1×40%=7.1"这个表达式。
28.问题26的解答中为什么不考虑次品成本?答案中的"0.5"的具体含义是什么?
29.D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买1 1台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应购买哪一种设备。
30.本题中甲设备的税法折旧年限为3年,为什么问题29的解答中在第4年末计算残值变现损失?
31."假设该公司将一直盈利"这个条件有什么作用?
32.在问题29解答的方法二中甲方案的"每年税后修理费"以及乙方案的"每年折旧抵税"为什么可以直接计入"平均年成本"而不摊销?
33.某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本500000元。该公司所得税税率为40%;投资的最低报酬率为10%。
要求:计算净现值为零的销售量水平(计算结果保留整数)。
34.请解释33题的思路。
35.题中的条件是"每年增加固定付现成本500000元",为什么不能理解为"递增"?
36.某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场上卖掉可以得到7万元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要48万元,预计可以使用5年,预计清理净残值为1.2万元。新机器属于新型环保设备,按税法规定可分4年折旧并采用双倍余额递减法计算应纳税所得额,法定残值为原值的1/12.由于该机器效率很高,可以节约付现成本每年14万元。公司的所得税率30%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免。
要求:假设公司投资本项目的必要报酬率为10%,计算上述机器更新方案的净现值。
37.36题中可否把旧设备变现价值及变现损失减税作为购置新备的现金流入?
38.如何理解问题36解答中的"更新方案的净现值=新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计"?
39.是否可以把继续使用旧设备现金流出作为使用新设备的现金流入考虑?
40."如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免"这句话是什么意思?
41.某企业投资41000元购入一台设备。该设备预计最终的残值为2000元,可使用三年,税法规定的折旧按照直线法计算,折旧年限为4年,预计残值为1000元。设备投产后可以每年为企业增加40000元销售收入和20000元付现成本。企业适用的所得税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为30000元。
要求:
(1)假定企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润;
(2)计算该方案的净现值。
42.问题41的解答中计算每年的折旧额时,为什么不按照(41000-2000)/3计算?
43.请讲解问题41的解答中第三年税后净利润计算公式中的"9000"的含义及计算过程。
44.问题4 1的解答中计算税后现金流量时,为什么要减掉原来的净利润30000元?
45.教材给出的营业现金流量的计算公式为"净利润+折旧",问题41的解答中计算第三年的税后现金流量时,为什么还要加上9000元?
46.问题41的解答中计算第三年的税后现金流量时,为什么还要加上设备预计最终的残值l2000元?
47.某公司有一台设备,购于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为40%,i要求的最低投资报酬率为10%,两台设备的生产能力相同,其他有关资料见下表:(金额单位:元)
项 目 |
旧设备 |
新设备 |
原价 |
60000 |
50000 |
税法规定残值(10%) |
6000 |
5000 |
税法规定使用年限(年) |
6 |
4 |
已用年限 |
3 |
O |
尚可使用年限 |
4 |
4 |
每年操作成本 |
8600 |
5000 |
两年末大修成本 |
28000 |
|
最终报废残值 |
7000 |
10000 |
目前变现价值 |
10000 |
|
每年折旧额: |
(直线法) |
(年数总和法) |
第一年 |
9000 |
18000 |
第二年 |
9000 |
13500 |
第三年 |
9000 |
9000 |
第四年 |
O |
4500 |
48.按照中级《财务管理》教材的规定,更新改造投资项目中旧设备的年折旧不是按照原账面价值确定的,而是按更新改造当时旧设备的"变价净收入"确定的。但是,问题47的解答中显然不是按照这个方法计算的,请讲一下本题新旧设备每年折旧额的计算过程。
49.如果新旧设备的未来使用年限不同,应该采用什么方法进行比较?
50.问题47解答的表中的很多数字是用"( )"表示的,请说明一下"( )"表示的含义。
51.问题47解答表中的"现金流量"的含义究竟是现金流出量还是现金流入量?
52.请说明问题47解答的"现金流量"栏目中,什么性质的数字用正数表示,什么性质的数字用负数表示?
53.从数学的角度看,8600×(1=40%)=(5160)、28000×(1-40%)=(16800)、(7000- 6000)×0.4=(400)、5000×(1-40%)=(3000)、(10000-5000)×0.4=(2000),这些等式根本不成立,问题47解答的表中为什么要这样表示?
54.问题47解答中,在继续使用旧设备时,旧设备变现价值和旧设备变现损失减税为什么作为现金流量减少处理?
55.问题47解答的"(10000-33000)×0.4"中的"33000"表示的是什么含义?怎么计算得出 的?
56.问题47解答的表中的"残值变现收入"为什么不等于"税法规定的残值"而等于"最终报废残值"?
57.问题47解答中的"残值变现收入"为什么不纳税?
58.问题47解答中,计算继续使用旧设备每年折旧抵税的现值时,尚可使用4年,为什么按照3年计算?
59.根据问题47解答的表中数据可知,最后计算得出的现值是负数,为什么结论中说现金流出的总现值分别为39107.80元和35973元?
60.既然有公式"营业现金流量=税后净利润+折旧",说明折旧会影响现金流量。为何问题47的解答中未将折旧作为增加现金流量的项目,而只是将折旧抵税作为增加现金流量的项目61.请使用差量分析法对本题进行项目决策。
62.你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使用5年展开了激烈的争论。董事长认为该生产线只能使用4年,总经理认为能使用5年,还有人说类似生产线使用6年也是常见的。假设所得税率33%,资本成本10%,无论何时报废净残值收入均为300万元。
(1)该项目可行的最短使用寿命是多少年(假设使用年限与净现值成线性关系,用插补法求解,计算结果保留小数点后2位)?
63.62题中说明无论何时报废净残值收入均为300万元,与税法是相同的,为什么问题62 的解答中还有清理净损失呢?
64.由于在计算税前利润时已经扣除"清理净损失",而清理净损失对现金流量的影响体现在抵税上,因此,问题62解答中的"NPV(4)=每年现金净流量现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资''中的"清理净损失减税现值"应该改为"清理净损失现值". 65.某人拟开设一个彩阔店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在1998年7月1日购进并立即投入使用。
(2)门店装修:装修费用预计4万元,在装修完工的1998年7月1日支付。预计在2.5年后还要进行一次同样的装修。
(3)收入和成本预计:预计1998年7月1日开业,前6个月每月收入3万元(己扣除营业税,下同),以后每月收入4万元;耗用相纸和冲扩液等成本为收入的60%;人工费、水电费和房租等费用每月o.8万元(不含设备折旧、装修费摊销)。
(4)营运资金:开业时垫付2万元。
(5)所得税率为30%
(6)业主要求的投资报酬率最低为10%.要求:用净现值法评价该项目经济上是否可行。
66.教材的例题中并没有对大修成本进行摊销,为什么问题65的解答中要对装修费进行摊销?考试时应该如何把握?
67.非付现费用项目的常见内容包括那些?
68.问题65解答中的装修费为什么要摊销5年?
69.如果税法规定的折旧年限为5年,而设备实际使用了4年,应该怎么计算年折旧额?怎么确定折旧抵税的年限?
70.对于(P/S,10%,2.5)的数值可以通过计算器计算,也可以根据(P/S,10%,2)和(P/S,10%,3)用内插法计算。但是,两种方法计算得出的结果不同,考试时应该怎么办?
71.问题65解答中第5年现金净流量=净利润+非付现费用,其中:非付现费用等于装修费摊销与设备报废损失之和。我认为非付现费用不应包括设备报废损失,因为设备报废损失在计算净利润时已经抵税。
72.某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
73.为什么问题72的解答中的旧设备变现引起的现金流量=“8500一[8500一(14950—2242.50×3)]×30%”?
74.某公司正在考虑是否更换新设备,有关资料如下:金额单位:元
目前情况 |
采用新设备情况 | ||
年付现成本 |
35000 |
年付现成本 |
22500 |
旧设备原价 |
40000 |
新设备原价 |
55000 |
税法规定的残值率 |
10% |
税法规定的残值率 |
10% |
税法规定的折旧年限 |
10年 |
税法规定的折旧年限 |
11年 |
已使用年限 |
5年 |
预计使用年限 |
1年 |
尚可使用年限 |
6年 |
企业预计残值 |
5000 |
两年后的大修成本 |
10000(摊销年限4年) |
|
|
企业预计残值 |
4000 |
|
|
旧设备现在变现价值 |
30000 |
|
|
企业的资本成本率为10%,企业适用的所得税税率为30%。请通过计算分析判断是否应该更换设备。
75.某公司的资本结构为负债60%,所有者权益40%,负债的税后成本为5%,所有者权益的成本为20%,该公司正在考虑一个投资项目,该项目需要投资100万元,预计每年产生税后(息前)现金流量11万元,其风险与公司现有资产的平均风险相同。该项目可以不断地持续下去,即可以得到一个永续年金。公司计划筹集60万元的债务资本,税后的利息率仍为5%,企业为此每年流出现金3万元;筹集40万元的权益资本,要求的报酬率仍为20%。
要求:分别按照实体现金流量法和股权现金流量法计算项目的净现值。
76.75题不考虑折旧,息税前现金流量=EBIT,设所得税率40%,税后利息率为5%,则税前利息率为5%/(1-40%)=8.33%,税前利息为60×8.33%=5,由税后(息前)现金流量=净利润+利息,得:(EBIT-5)×(1-40%)+5=11,则EBIT=15,所得税=(15-5)×40%=4,将11万元的现金流量在债权人和股东之间分配,债权人5万元,股东6万元。由于利息抵税2万元,税后(息前)现金流量才是11万元,否则为9万元,股东只能分得4万元,现在多出来的2万元已经记入股东所得,所以债权人现金流量不应该再减去2万元。这样也体现了“筹资只是如何分配净现值的问题,主要是利息减税造成的股东与政府之间的分配问题”,上述理解是否正确?
77.请说明“税前现金流入”的含义及下题答案。
ABC公司考虑购买价值80000元的一台机器。按照直线法提取折旧,使用年限8年,无残值。该机器期望产生的税前现金流入为每年24000元。假设所得税率为40%。
要求:(1)计算该项目的回收期(税后)。
(2)计算原始投资的会计收益率(税后)。
78.假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本750万元。
该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元;预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,β系数0.875.其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险收益率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧。
该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
解题所需的复利系数和年金现值系数如下:
利率(n一5) |
6% |
7% |
8% |
9% |
lO% |
11% |
12% |
13% |
复利现值系数 |
O.7473 |
O.7130 |
O.6806 |
O.6499 |
O.6209 |
O.5935 |
O.5674 |
O.5428 |
年金现值系数 |
4.2124 |
4.1002 |
3.9927 |
3.8897 |
3.7908 |
3.6959 |
3.6048 |
3.5172 |
要求:(1)计算该公司当前的加权平均税后资本成本(资本结构权数按市价计算)。
(2)计算项目评价使用的含有风险的折现率(计算结果取整数)。
(3)计算项目的初始投资(零时点现金流出)。
(4)计算项目的年经营现金净流量。
(5)计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量。
(6)计算项目的净现值。
79.营业现金流量=[30×(200-160)-125-400]×(1-24%)+looo/8,其中的“125"是折旧应该扣除。
80.土地的评估增值应该交税,是一项现金流出。请解释问题78的解答中为什么是"800-(800-500)×24%“?
81.问题78的解答中“5年后处置时的净现金流量=600+750-(600-500-3×1000/8)×24%”这个表达式中为什么要减掉“(600-500-3×1000/8)×24%”?
82.(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的卢系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的卢系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。自前的借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:(1)计算评价该项目使用的折现率;
(2)计算项目的净现值;
(3)假如预计的固定成本和变动成本、固定资产残值、净营运资本和单价只在±10%以内是准确的,这个项目最差情景下的净现值是多少?
(4)分别计算利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量。
83.最差情景下的营运资金是否应该是2500000×(1—10%)=2250000(元),而不是问题82解答中的2500000×(1+10%)=2750000(元)
问题讲解
1.风险越大,表明现金流量的不肯定性越强,因此,肯定当量系数越小。是否可以认为"肯定当量系数随着时间的延续而减小"?
【解答】不能这样认为,因为风险不一定随着时间的延续而增加,因此,肯定当量系数不一定随着时间的延续而减小。
2.如何理解"风险调整贴现率法用单一的折现率同时完成对风险调整和时间调整"这句话?
【解答】在风险调整贴现率法中,折现系数:1/(1+风险调整贴现率)t,由于折现率是"风险调整折现率",因此,考虑了风险因素;又由于折现系数用于将未来流量折为相当于目前的流量,考虑了时间因素,折现率为风险调整贴现率,所以,风险调整贴现率法用单一的折现率同时完成对风险调整和时间调整。
3.为什么说"调整现金流量法不会夸大远期现金流量风险"?
【解答】主要是因为调整现金流量法对时间价值和风险价值分别进行调整(先调整风险,然后把肯定现金流量用无风险报酬率进行折现),对不同年份的现金流量,可以根据风险的差别使用不同的肯定当量系数进行调整,所以不会夸大远期现金流量风险。
4.风险调整折现率法"意味着风险随时间推移而加大"这句话应该怎么理解?
【解答】主要的原因是风险调整折现率法用单一的折现率同时完成风险调整和时间调整。举例说明如下:假设无风险报酬率为10%,风险调整折现率为12%,对于预期的10000元的现金流量:(1)如果发生在第1年末,则用无风险报酬率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/s,10%,1)=9091(元),用风险调整折现率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/S,12 %,1)=8929(元),第1年的肯定当量系数=8929/9091=0.9822;(2)如果发生在第2年末,则用无风险报酬率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/S,10%,2)=8264(元),用风险调整折现率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/S,12%,2)=7972(元),第2年的肯定当量系数=7972/8264=0.9647;(3)如果发生在第3年末,则用无风险报酬率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/S,10%,3)=7513(元),用风险调整折现率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/S,12%,3)一7118(元),第3年的肯定当量系数=7118/7513=o.9474;(4)如果发生在第4年末,则用无风险报酬率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/s,10%,4)=6830(元),用风险调整折现率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/s,12%,4)=6355(元),第4年的肯定当量系数=6355/6830=0.9305;(5)如果发生在第5年末,则用无风险报酬率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/s,10%,5)=6209(元),用风险调整折现率作为折现率计算得出的现值为10000×(P/s,12%,5)=5674(元),第5年的肯定当量系数=5674/6209=0.9138.通过上述计算可知,在风险调整折现率法下,由于用单一的折现率同时完成风险调整和时间调整,结果导致随时间推移,肯定当量系数越来越小,即风险随时间推移而加大。
5.请介绍肯定当量系数"at"的确定方法。
【解答】常用的方法有两种,第一种方法是按照at=(P/S,K,£)/(P/S,i,t)计算,其中,K表示风险调整折现率,i表示无风险报酬率;第二种方法是根据变化系数确定。对于第一种方法的例题参见对"风险调整折现率法意味着风险随时间推移而加大"的解答,对于第二种方法,举例说明如下:
6."调整现金流量也可以与内含报酬率法结合使用"这个说法是否正确?
【解答】这个说法正确。调整现金流量法可以与内含报酬率法结合使用,先用肯定当量系数调整各年的现金流量,然后计算其内含报酬率,最后以无风险报酬率作为方案取舍标准,如果内含报酬率高于无风险报酬率,则方案可行,如果内含报酬率低于无风险报酬率,则方案不可行。
例如:在上个问题的例题中,第1年的肯定现金流量=O.6×2000=1200(万元),第2年的肯定现金流量=O.8×3000:2400(万元),第3年的肯定现金流量=0.8×2000=1600(万元),项目净现值=1200×(P/S,r,1)+2400×(P/S,r,2)+1600×(P/S,r,3)—5000=0,经过测试可知,内含报酬率为2.12%。如果无风险报酬率为3%,则该项目不可行,如果无风险报酬率为2%,则该项目可行。
7.请给出并解释下题答案。
在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为( )
元。
A.7380 B.8040 C.12660 D.16620
【解答】本题答案为C.
(1)设备报废净损失计入"营业外支出"项目,减少所得税,增加现金流量;
(2)设备报废引起的预计现金流入量一报废设备的预计净残值+设备报废净损失减少的所得税;
(3)本题中,设备报废净损失=按税法规定计算的净残值-报废设备的预计净残值= 2000(元),抵减所得税=2000×33%=660(元),所以,答案为12000+660=12660(元)。
8.教材中的"如果有明显的证据表明,6年后可替换的设备平均年成本会高于当前更新设备的市场年成本(863元),则需要把6年后更新设备的成本纳入分析范围,合并计算当前使用旧设备及6年后更新设备的综合平均年成本,然后与当前更新设备的平均年成本进行比较".为什么是高于新设备的863元,而不是高于旧设备的836元?
【解答】因为只有在6年后可替换的设备平均年成本高于当前更新设备的市场年成本(863元)的情况下,才可能导致"继续使用旧设备及6年后更新设备的综合平均成本"大于"当前更新设备的市场年成本".假如6年后可替换的设备平均年成本为850元(小于863元,高于836元),则"继续使用旧设备及6年后更新设备的综合平均成本"不可能大于"当前更新设备的市场年成本(863元)"。
9.税法规定的折1日年限小于固定资产使用年限时,年折旧额如何处理?残值如何处理?税法规定的折旧年限大于固定资产使用年限时,年折旧如何处理?残值对所得税的影响如何处理?
【解答】
(1)因为在设备实际使用期满时,才处置设备(即变现),所以,不论税法的折旧年限比会计折旧年限长或者短,都应该在设备实际使用期满时确认残值的流入及变现净损益对所得税的影响;(2)因为涉及折旧抵税问题,所以,计算年折旧额时。一定要按照税法的规定计算;
(3)固定资产变现的净损益=企业预计的净残值-变现时的折余价值=企业预计的净残值-(固定资产原值-报废时按照税法的规定计提的折旧总额)
(4)变现净损失减少所得税支出,变现净收益增加所得税支出。
10.为什么对于独立的投资方案而言,用现值指数法分析时,贴现率的高低影响方案的优先次序?
【解答】举例说明如下:假设有两个独立的投资方案:方案一:投资额为130万元,无建设期,该方案可使每年的现金流量增加40万元,经营期为5年,期末无残值;方案二:投资额为100万元,无建设期,该方案可使每年的现金流量增加20万元,经营期为10年,期末无残值。
(1)当要求的最低报酬率为10%时方案一的现值指数=40×(P/A,10%,5)/130—40×3.7908÷130—1.17方案二的现值指数=20×(P/A,10%,10)/100=1.23由于此时,方案二的现值指数1.23大于方案一的现值指数1.17,因此当要求的最低报酬率为10%时,应优先选择方案二。
(2)当要求的最低报酬率为15 9/6时方案一的现值指数=40×(P/A,15%,5)/130=1.03方案二的现值指数=20×(P/A,15%,10)/100=1.00由于此时,方案一的现值指数1.03大于方案二的现值指数1.00,因此当要求的最低报酬率为15%时,应优先选择方案一。
由上述计算可知,在现值指数法中,贴现率的高低影响方案的优先次序。
11."一个公司当期的营业现金净流量等于当期的净利润加折旧之和意味着当期的营业收入都是现销收入".这句话为什么不正确?
【解答】营业现金净流量=净利润+折旧=营业收入-经营成本-所得税,现金流入量=营业收入。因为当期的现金收入=当期的营业收入+本期收回前期的货款-本期赊销的货款,如果"本期收回前期的货款=本期赊销的货款",则当期的现金收入也等于当期的营业收入,但是此时并不意味着"当期的营业收入都是现销收入".
12.按照会计的规定,折旧一共有几种方式,分别应该如何计算?
【解答】折旧的计算共有四种方式:
(1)平均年限法(也叫直线法),
(2)工作量法,
(3)双倍余额递减法,
(4)年数总和法。关于工作量法,考试时不会涉及,不必掌握,对于直线法,相信大家也不会存在疑问,对于后两种方法讲述如下:(1)在采用"年数总和法"计算折旧时,每年的折旧率都是一个分数,分母是折旧年限的前n项和;分子依次是"折旧年限"、"(折旧年限-1)"、"(折旧年限-2)"……
「例1」对于一个折旧年限为4年,原值为11000元,净残值为1000元的固定资产,用"年数总和法"计算折旧时:第一年的折旧额为:(11000-1000)×4/(1+2+3+4)=4000(元)
第二年的折旧额为:(11000-1000)×3/(1+2+3+4)=3000(元)
第三年的折旧额为:(11000-1000)×2/(1+2+3+4)=2000(元)
第四年的折旧额为:(11000-1000)×1/(1+2+3+4)=1000(元)
折旧额合计为:10000元(2)"双倍余额递减法''是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。但是,注意:达到固定资产使用年限的前两年内,要将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
「例2」某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元。则按照双倍余额递减法计算的折旧额分别为:双倍直线折旧率=2/5×100%=40%第一年应提的折旧额=20000×40 9,6=8000(元)
第二年应提的折旧额=(20000-8000)×40%=4800(元)
第三年应提的折旧额=(20000-8000-4800)×40%=2880(元)
第四年、第五年的年折旧额=(20000-8000-4800-2880-200)÷2=2060(元)
13.为什么当净现值大于0时,投资项目的报酬率大于预定的贴现率?
【解答】对于这个问题只需要定性理解即可,假设现金流出都发生在第1年年初,会感到容易理解一些。下面具体解释:
(1)投资项目的报酬率就是项目的内含报酬率,按照投资项目的报酬率作为折现率计算得出的净现值等于0;
(2)计算净现值时折现率在分母上,而在其他条件相同的情况下,分母越大比值越小,即折现率越大,净现值越小。
所以,如果按照预定的贴现率计算得出的净现值大于0,则意味着预定的贴现率低于投资项目的报酬率,即投资项目的报酬率大于预定的贴现率。
14.如何理解实体现金流量不包括财务风险,而股权现金流量包括财务风险?
【解答】财务风险来自于固定的还本付息的负担,计算实体现金流量时不考虑还本付息引起的现金流量,也就没有考虑财务风险,即实体现金流量的风险中不包括财务风险;计算股权现金流量时需要考虑还本付息对现金流量的影响,也就是考虑了财务风险,即股权现金流量的风险中包括了财务风险。
15.如何理解"利息是实体现金流量的一部分,但不是股权的现金流量"?
【解答】首先要说明的是,此处的利息指的是"税后利息";其次,现金流量:=现金流入-现金流出,在计算实体现金流量时,支付的利息不属于现金流出,没有从现金流量中扣除利息,因此,实体现金流量中包括利息,例如教材的例题中的实体现金流量为11万元,其中包括税后利息5%×60=3(万元);在计算股东现金流量时,支付的科息属于现金流出,在现金流人中扣除利息,因此,股东现金流量中不包括利息,例如教材的例题中的股东现金流量为1l-3=8(万元),8万元中不包括税后利息5%×60=3(万元)。或者换句话说,税后利息3万元是11万元的一部分,但不是8万元的一部分。
16.计算实体现金流量和股权现金流量时,应该如何考虑借入资金对现金流量的影响?
【解答】计算实体现金流量(税后息前现金流量)时,不考虑借人资金、利息支出和归还本_金对现金流量的影响;计算股权现金流量时,利息和还本支出属于现金流出项目,借入资金属于现金流入项目,作为现金流出的减项;二者的关系是:实体现金流量=股权现金流量+税后利息-债务净增加。
举例说明:假设资本化利息为10万元,借款期限为7年,借款额为100万元,建设期为2年,每年利息5万元,所得税率为30%,固定资产投资额为190万元,建设期初一次投入,设备使用寿命为5年,直线法计提折旧,无残值。经营期每年收入100万元,总成本(不含利息)为60万元。则:年折旧=(190+lo)/5=40(万元)
(1)实体现金流量法下各年现金流量:NCFo=-190(万元)
NCFI-2=0 NCF3~7=(100-60)×(1-30%)+40=68(万元)
(2)股权现金流量法下各年现金流量:=-190+100=-90(万元)
=-5(万元)(提示:资本化利息不能抵税)
(100-60一5)×(1~30%)+40=64.5(万元)
=(100-60-5)×(1-30%)+40-200=-135.5(万元)
验算:实体现金流量=股权现金流量+税后利息-债务净增加实体现金流量法下各年现金流量:=-90-1OO=-190(万元)
=-5+5=o =64.5-4-5×(1-30%)=68(万元)
=-135.54+5×(11-30%)-(-200)=68(万元)
17.有这样一段话:"实体现金流量法比股权现金流量法简洁。因为股东要求的报酬率不但受经营风险的影响,而且受财务杠杆的影响,估计起来十分困难。不如把投资和筹资分开考虑,首先评价项目本身的经济价值而不管筹资的方式如何,如果投资项目有正的净现值,再去处理筹资的细节问题",请解释"不如把投资和筹资分开考虑,首先评价项目本身的经济价值而不管筹资的方式如何"的具体含义。
【解答】这句话的含义是,在评价项目的可行性时,首先不考虑资金的筹集方式的区别,把债权人提供的资金和股东提供的资金同等看待,把债权人和股东都看成项目的投资者,债权人提供的资金不导致项目的现金流量增加,支付给债权人的资金(本金和利息)也不导致项目的现金流量减少。
18.教材中说按照实体现金流量法和股权现金流量法计算得出的净现值没有实质区别,如果实体现金流量折现后为零,则股权现金流量折现后也为零;如果实体现金流量折现后为正值,股权现金流量折现后也为正值。是否可以把净现值没有实质区别理解为净现值相等?
【解答】不能这样理解,"净现值没有实质区别"的含义是,要么同为正数(但不一定相等),要么同为负数(但不一定相等),要么同为零。也就是说,按照实体现金流量法和股权现金流量法得出项目是否可行的结论一致。举例说明如下:某公司的资本结构为负债60%,所有者权益40%;负债的税后成本为5%,所有者权益的成本为20%,加权平均成本为11%,该公司正在考虑一个投资项目,该项目需要投资100万元,预计每年产生税后(息前)现金流量22万元,其风险与公司现有资产的平均风险相同。该项目可以不断地持续下去,即可以得到一个永续年金。公司计划筹集60万元的债务资本,税后的利息率仍为5 9/6,企业为此每年流出现金3万元;筹集40万元的权益资本,要求的报酬率仍为20%。则:按照实体现金流量法,净现值=22/11%-100=100(万元),项目可行;按照股权现金流量法,净现值=(22-3)/20%-40=55(万元),项目可行。
19.根据β权益=β资产×[1+(1-所得税税率)×负债/权益]可知,如果存在负债,则β权益一定大于β资产,请在理论上解释一下。
【解答】β值是用来衡量风险的,β资产表示的是不含财务风险的卢值,β权益表示的是含财务风险的β值,所以,如果存在负债,则β权益表示的风险一定大于β资产表示的风险,即β权益一定大于β资产。
20."一般来说,设备更新并不改变企业的生产能力,不增加企业的现金流入。"既然如此,为何还要更新改造固定资产?
【解答】不改变生产能力是说这种投资维持企业的简单再生产,而非扩大再生产。不改变生产能力也需要更新设备。主要原因有以下几个方面:(1)资产本身的性能是良好的,但是,情况发生了变化,旧设备已经不适合当前的生产;(2)旧固定资产的性能下降,例如:能耗增加、精度下降、维修成本增加等;(3)由于出现了新设备,相比之下现有的旧设备显得不经济了。
[page]
21.在β资产和β权益的换算中,,如果两个公司的所得税税率不同,应怎么处理?
【解答】如果出现这种情况,则卸载可比企业财务杠杆时使用可比企业的所得税税率,加载目标企业财务杠杆时用目标企业的所得税税率。
假设可比企业的 值为1.2,其负债与权益比为o.7,所得税税率为40%;目标企业负债与权益比为2/3,所得税税率为30%,则:β资产=1.2/[1+(1-40%)×0.7]=0.8451β权益=o.8451X[1+(1-30%)×2/3]=1.2395
22.请给出以题目的答案。
某公司拟与外商合作生产国际著名品牌的服装,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用10年,报废时无残值收入;按税法要求该类设备折旧年限为8年,使用直线法计提折旧,残值率为10%,计划在2004年5月1日购进并立即投入使用;(2)厂房装修:装修费用预计10万元,在装修完工的2004年5月1日完工时支付,。预计在5年后还要进行一次同样的装修。
(3)购买该品牌的商标使用权10年,一次性支付使用费100万元,按照直线法摊销。
(4)占用一套即将出售的旧厂房,账面价值为100万元,目前变现价值为20万元,按照税法规定,该厂房还可以使用5年,税法预计残值为5万元,直线法计提折旧,企业预计该厂房还可以使用10年,10年后的残值变现收入为1万元;(5)收入和成本预计:预计每年收入300万元;每年付现成本为200万元。该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元,如果该公司不上该项目,外商会立即与其他企业合作;(6)营运资金:投产时垫支50万元。
(7)所得税率为40%。
(8)预计新项目投资的资本结构为资产负债率40%,负债的资本成本为3.5%;(9)公司过去没有投产过类似项目,但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为0.95,其资产负债率为60%。
(10)目前证券市场的无风险收益率为2.5%,证券市场的平均收益率为7.5%。
要求:(1)计算项目各年度现金流量;
(2)计算新项目筹资的加权平均资本成本(考虑所得税);
(3)用净现值法评价该企业应否投资此项目。
【解答】
(1)计算项目各年度现金流量:①项目第0年的现金流出量=设备买价+支付的装修费+购买商标使用权支出+垫支的营运资金+厂房变现价值+厂房变现损失抵税=400+10+100+50+20+(100-20)×40%=612(万元)
项目第O年的现金净流量=-612(万元)
②第1~5年每年折旧额=400×(1-10%)/8+(100-5)/5=64(万元)
第6~8年每年折旧额=400×(1-10%)/8=45(万元)
第1~10年每年的摊销额=10/5+100/10=12(万元)
注意:根据题意可知,装修费需要摊销,每年摊销10/5=2(万元)
第1~4年每年的现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税十摊销抵税=300×(1-409/6)-200×(1-40%)+64×40%+12×40%=90.4(万元)
第5年现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税+摊销抵税-装修费=90.4-10=80.4(万元)
第6~8年每年的现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税+摊销抵税=300× (1-40%)-200×(1-40%)+45×409/6+12×40%=82.8(万元)
第9年的现金净流量=税后收入=税后付现成本+摊销抵税=300×(1-40%)-200×(1-40%)+12×40%=64.8(万元)
③项目结束时的回收额=50+1=51(万元)
项目结束时固定资产报废损失=(400×10%-O)+(5-1)
=44(万元)
项目结束时固定资产报废损失抵税=44×40%=17.6(万元)
第10年的现金净流量一税后收入一税后付现成本+摊销抵税+回收额+报废损失抵税=300×(1-40%)-200×(1-40%)+12×40%+51+17.6 =133.4(万元)
(2)计算新项目筹资的加权平均资本成本根据资产负债率=60%,可知负债/权益=60%/(1-60%)=1.5可比上市公司的β资产=β权益/[1+(1-所得税率)×负债/权益]=O.95/1.9=O.5根据资产负债率=40%,可知负债/权益=40 9/5/(1-40%)=2/3甲公司新项目的β权益=β资产×[1+(1-所得税率)×负债/权益]=0.5×1.4=0.7股票的资本成本=2.5%+0.7×(7.5%-2.5%)=6%加权平均资本成本=3.5%×40%+6%×60%=5%(3)用净现值法评价该企业应否投资此项目净现值=90.4×(P/A,5%,4)+80.4×(P/S,5%,5)+82.8×(P/A,5%,3)×(P/S,5%,5)+64.8×(P/S,5%,9)+133.4×(P/S,5%,10)-612 =90.4×3.546+80.4×0.7835+82.8×2.7232×O.7835+64.8×0.6446+ 133.4×O.6139-612 =71.88(万元)
因为净现值大于0,所以该项目可行。
23.问题22的解答中,计算"项目第0年的现金流出量"时为什么要加上"厂房变现介值和厂房变现损失抵税"?
【解答】在确定项目的现金流量时,不要忽视机会成本,机会成本不是我们通常意义上的"成本",它不是一种支出或费用,而是失去的收益。这种收益不是实际发生的,而是将资金用于投资该项目而失去的用于其他投资可以获得的。本题中如果企业出售该旧厂房将获得变现收入并且变现损失可以抵减所得税,而如果企业投资该项目,那么旧厂房就不能出售了,所以,旧厂房的变现价值以及变现损失抵税是该项目的机会成本,应该计入项目的现金流量。
24.因为计算项目的现金流量时应该考虑投资方案对其他部门的影响,所以,本题立该把"该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元"计入现金流量。这样里解是否正确?
【解答】上述理解不正确,虽然该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益减少10可元,但是,由于如果该公司不上该项目,外商会立即与其他企业合作,即也会导致该企业其他同类产品的收益减少10万元。由此可知"该企业其他同类产品的收益减少10万元"与该项目是否上马没有关系。所以,本题中不应该把"该项目的上马会导致该企业其他同类 产品的收益减少10万元"计人现金流量。
25.根据什么判断题中给出的β系数o.95指的是β权益而不是β资产?
【解答】β资产反映的是不含负债的卢值,β权益反映的是含有负债的卢值,因为该上市公司的资本结构中包括负债,所以,题中给出的该公司的β系数O.95指的是β权益而不是β资产。
26.请给出以下题目的答案。
某公司打算购置新设备,有关实施该方案后的信息如下:(1)即使采用新设备方案,预期仍会有5000元的次品成本。
(2)新设备方案每年可以减少人工成本10万元。
(3)购买新设备20万元,使用期限为4年,预计净残值为1万元,税法规定按3年期计提折旧,残值2万元。
(4)采用新设备后每年维修成本从1000元增加到6000元。
企业所得税税率40%,资金成本率10%,问该方案是否可行?
【解答】期初净现金流量:NCF0=-20(万元)
第1~3年的净现金流量:NCF1-3=(10-6-O.5)×(1-40%)+6=8.1(万元)
第4年的净现金流量:NCF4=(10-0.5)×(1-40%)+1+1×40%=7.1(万元)
净现值一8.1×(P/A,10%,3)+7.1×(P/S,10%,4)一20 =8.1×2.4869+7.1×O.683-20 =4.99(万元)
因为净现值大于0,所以,该方案可行。
27.请解释问题26的解答中第4年的净现金流量"NCF4=(10-0.5)×(1-40%)+ 1+1×40%=7.1"这个表达式。
【解答】
(1)计算投资项目的现金流量时,应该按照税法的规定计算折旧额,所以,本题中的年折旧额=(20-2)/3=6(万元);(2)计算投资项目的现金流量时,按照企业预计的净残值作为固定资产回收额,所以,本题的固定资产回收额为1万元,而不是2万元;(3)由于在第4年末设备报废时,已经计提的折旧总额为6x 3=18(万元),所以,报废时固定资产的折余价值为2万元,因此发生2-1=1(万元)的报废净损失,所以报废净损失抵减的所得税为1×40%;(4)由于税法规定的折旧年限为3年,所以,第4年时不再计提折旧,即第4年的折旧额为O,因此,第4年的净现金流量NCF4=(10-O.5)×(1-40%)+1+1×40%=7.1(万元)。
28.问题26的解答中为什么不考虑次品成本?答案中的"0.5"的具体含义是什么?
(1)计算项目的净现金流量时,只需要考虑与该项目有关的因素,本题中,即使采用稠设备方案,预期仍会有5000元的次品成本,由此可知,新设备不会降低次品成本,因此滢次品成本与该是否投资该设备无关;(2)采用新设备后每年维修成本从1000元增加到6000元,由此可知,采用新设备导致每年维修成本增加5000元,该增加的5000元(0.5万元)与该题计算有关,也就是说答案中"0.5"指的是增加的维修成本。
29.请给出以下题目的答案。
D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残俎收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税溷规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使啊该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应购买哪一种设备。
【解答】
方法一:
时间 |
O |
l |
2 |
3 |
4 |
现值 |
系数 |
1 |
O.9091 |
O.8264 |
O.7513 |
O.6830 |
|
甲: |
|
|
|
|
|
|
购置 |
-8000.OO |
|
|
|
|
- 8000.00 |
税后修理费 |
|
- 1400.OO |
- 1400.0O |
1400.OO |
- 1400.OO |
- 4437.86 |
税法折旧 |
|
2400.00 |
2400.OO |
2400.00 |
|
|
折旧减税 |
|
720.OO |
720.OO |
720.00 |
|
1790.50 |
税法残值 |
|
|
|
|
800.OO |
|
残值损失减税 |
|
|
|
|
240.OO |
163.92 |
合计 |
|
|
|
|
|
- 10483.44 |
平均年成本 |
|
|
|
|
|
3307.18 |
10台平均年成本 |
|
|
|
|
|
33071.8 |
乙: |
|
|
|
|
|
|
系数 |
1 |
O.9091 |
O.8264 |
O.7513 |
|
|
购置支出 |
- 5000.OO |
|
|
|
|
一5000.00 |
税后修理费 |
|
- 1400.OO |
- 1750.OO |
-2100.OO |
|
-4296.67 |
折旧减税 |
|
450.OO |
450.OO |
450.OO |
|
1119.06 |
残值流入 |
|
|
|
500.OO |
|
375.65 |
合计 |
|
|
|
|
|
- 7801.96 |
平均年成本 |
|
|
|
|
|
3137.22 |
11台平均年成本 |
|
|
|
|
|
34509.42 |
方法二:甲设备:每年购置费摊销额(4年)=8000/3.1699=2523.74(元)
每年税后修理费(4年)=2000×(1-0.3)=1400(元)
每年折旧抵税(前3年)=[8000×(1=O.1)/3]×0.3=720(元)
折旧抵税现值=720×0.9091+720×o.8264+720×0.7513=1790.5(元)
折旧抵税现值摊销=1790.5/3.1699=564.84(元)
残值损失减税摊销=(800×30 9/6×0.683)/3.1699=51.71(元)
平均年成本=2523.74+1400=564.84-51.71=3307.19(元)
10台设备的年成本=3307.19×10=33071.9(元)
乙设备:每年购置费摊销额=5000/2.4869=2010.54(元)
每年税后修理费摊销=(2000×0.7×O.9091+2500×0.7×0.8264+3000×0.7×O.7513)/2.4869 =1727.72(元)
每年折旧抵税=[5000×(1-0.1)/3]×30%=450(元)
残值流入现值摊销=(500×o.7513)/2.4869=151.05(元)
残值损益对所得税的影响=0平均年成本=2010.54+1727.72-450-151.05=3137.21(元)
11台设备的平均年成本=3137.21×11=34509.31(元)
甲设备的平均年成本较低,应当购置甲设备。
30.本题中甲设备的税法折旧年限为3年,为什么问题29的解答中在第4年末计算残值变现损失?
【解答】因为在第4年年末变现,所以,应该在第4年年末计算残值变现损失。
31."假设该公司将一直盈利"这个条件有什么作用?
【解答】按照税法的规定,亏损企业当年不需要交所得税。如果当年不需要交所得税,则投资项目的各项收入、成本和费用不会对所得税产生影响。所以,"假设该公司将一直盈利"这个条件是说明:"投资项目的各项收入、成本和费用都会对所得税产生影响",目的是简化计算。
32.在问题29解答的方法二中甲方案的"每年税后修理费"以及乙方案的"每年折旧抵税"为什么可以直接计入"平均年成本"而不摊销?
【解答】
(1)所谓的摊销,指的是对于现值的摊销;(2)原题答案中并不是没有对它们摊销,而是因为对它们摊销的结果等于它们的数据本身,所以,省略了摊销的过程,直接把它们计入"平均年成本".下面验证加下:甲方案的"每年税后修理费"的现值=1400×(P/A,10%,4)
甲方案的"每年税后修理费"的现值摊销=1400×(P/A,10%,4)/(P/A,10%,4)
=1400(元)
乙方案的"每年折旧抵税"现值一450×(P/A,10 9/6,3)
乙方案的"每年折旧抵税"现值摊销=450×(P/A,10%,3)/(P/A,10%,3)
=450(元)
33.请给出以下题目的答案。
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本500000元。该公司所得税税率为40%;投资的最低报酬率为10%。
要求:计算净现值为零的销售量水平(计算结果保留整数)。
【解答】
方法一:期初现金流出的现值=-1045822(元)
设销量为Q营业现金净流量一税后收入一税后付现成本+折旧抵税=20×Q×(1-40%)-(12×Q+500000)×(1-40%)+(900000/5)×40%=4.8×Q-228000项目终结收回的流动资金=145822(元)
预期未来现金流入量的现值一现金流出的现值(4.8×Q-228000)×(P/A,10%,5)+145822×(P/S,10%,5)=1045822(元)
(4.8×Q-228000)×(P/A,10%,5)+90541=1045822(元)
Q=100000(件)
方法二:(1)预期未来现金流人量的现值=现金流出的现值=1045822(元)
(2)收回的流动资金现值=145822×(P/S,10 9,6,5)
=145822×0.6209=90541(元)
(3)每年需要的现金流量(固定资产投资摊销额)
=(104582-90541)/(P/A,10 9/6,5)
=252000(元)
(4)每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元)
(5)每年税前利润=72000/(1-0.4)=120000(元)
(6)销售量=(500000+180000+120000)/(20-12)=100000(件)
34.请解释33题的思路。
【解答】如果对公式"营业现金流量=净利润+折旧"或者"营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税"很熟,就很容易找到思路。因为营业现金流量与净现值有关,而净利润与销售量有关。本题中唯一需要注意的是:固定成本中既包括固定付现成本又包括固定非付现成本。
35.题中的条件是"每年增加固定付现成本500000元",为什么不能理解为"递增"?
【解答】在项目投资的题目中,投资后的指标的变化都是针对投资前而言的,所以不能理解为递增。
36.请给出以下题目的答案。
某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场上卖掉可以得到7万元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要48万元,预计可以使用5年,预计清理净残值为1.2万元。新机器属于新型环保设备,按税法规定可分4年折旧并采用双倍余额递减法计算应纳税所得额,法定残值为原值的1/12.由于该机器效率很高,可以节约付现成本每年14万元。公司的所得税率30%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免。
要求:假设公司投资本项目的必要报酬率为10%,计算上述机器更新方案的净现值。
【解答】
方法一:将节约的付现成本作为旧机器的现金流出,分别计算两方案的现金流出总现值,再求出净现值。
项目 |
计算过程 |
现金流量 |
时间 |
折现系数 |
现值 |
继续使用旧设备: |
|
|
|
|
|
旧设备变现价值 |
|
—70000 |
O |
1 |
— 70000 |
变现损失减税 |
(70000-120000)×30% |
—15000 |
O |
1 |
-15000 |
每年付现成本 |
140000×(1- 30%) |
—98000 |
1~5 |
3.7907 |
- 371488.60 |
每年折旧减税 |
24000×30% |
7200 |
l~5 |
3.7907 |
27293.04 |
旧设备流出现值合计 |
|
|
|
|
- 429195.56 |
使用新设备: |
|
|
|
|
|
投资成本 |
|
480000 |
O |
1 |
480000 |
第1年折旧减税 |
240000×30% |
72000 |
1 |
O.9091 |
65455.20 |
第2年折旧减税 |
120000×30% |
36000 |
2 |
O.8264 |
29750.40 |
第3年折旧减税 |
40000×30% |
12000 |
3 |
O.7513 |
9015.60 |
第4年折旧减税 |
40000×30% |
12000 |
4 |
O.6830 |
8196.OO |
残值净收入 |
|
12000 |
5 |
O.6209 |
7450.80 |
残值净损失减税 |
(40000-12000)×30% |
8400 |
5 |
0.6209 |
5215.56 |
新设备流出现值合计 |
|
|
|
|
-354916.44 |
净现值 |
新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计 |
74279.12 |
方法二:如果将节约的付现成本作为购置新设备的现金流入,分别计算两方案的现金流出总现值,再求出净现值。
项 目 |
计算过程 |
现金流量 |
时间 |
折现系数 |
现值 |
继续使用旧设备: |
|
|
|
|
|
旧设备变现价值 |
|
—70000 |
O |
1 |
—70000 |
变现损失减税 |
(70000—120000×30% |
—15000 |
0 |
1 |
—15000 |
每年折旧减税 |
24000×30% |
7200 |
1~5 |
3.7907 |
27293.04 |
旧设备流出现值合计 |
|
|
|
|
-57706.96 |
使用新设备: |
|
|
|
|
|
投资成本 |
|
—480000 |
O |
l |
—480000 |
每年节约付现成本 |
140000×(1—30%) |
98000 |
1~5 |
3.7907 |
371488.60 |
第1年折旧减税 |
240000×30% |
72000 |
1 |
0.9091 |
65455.20 |
第2年折旧减税 |
120000×30% |
36000 |
2 |
O.8264 |
29750.40 |
第3年折旧减税 |
40000×30% |
12000 |
3 |
O.7513 |
9015.60 |
第4年折旧减税 |
40000×30% |
12000 |
4 |
O.6830 |
8196.OO |
残值净收入 |
|
12000 |
5 |
O.6209 |
7450.80 |
残值净损失减税 |
(40000—12000)×30% |
8400 |
5 |
O.6209 |
5215.56 |
新设备流出现值合计 |
|
|
|
|
16572.16 |
净现值 |
新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计 |
74279.12 |
方法三:使用差额分析法,计算差额现金流量并计算净现值的方法。
年 份 |
O |
l |
2 |
3 |
4 |
5 |
投资成本 |
—480000 |
|
|
|
|
|
旧机器变价 |
70000 |
|
|
|
|
|
账面价值 |
120000 |
|
|
|
|
|
变价亏损 |
50000 |
|
|
|
|
|
变价亏损减税 |
15000 |
|
|
|
|
|
付现成本节约额 |
|
140000 |
140000 |
140000 |
140000 |
140000 |
折旧(新机器) |
|
240000 |
120000 |
40000 |
40000 |
|
折旧(旧机器) |
|
24000 |
24000 |
24000 |
24000 |
24000 |
增加的折旧 |
|
216000 |
96000 |
16000 |
16000 |
—24000 |
税前利润增量 |
|
—76000 |
44000 |
124000 |
124000 |
164000 |
所得税增加(30%) |
|
—22800 |
13200 |
37200 |
37200 |
49200 |
税后利润增加 |
|
—53200 |
30800 |
86800 |
86800 |
114800 |
增加营业现金流量 |
|
162800 |
126800 |
102800 |
102800 |
90800 |
税法残值 |
|
|
|
|
|
40000 |
预计净残值 |
|
|
|
|
|
12000 |
清理损失 |
|
|
|
|
|
28000 |
清理损失减税 |
|
|
|
|
|
8400 |
净现金流量 |
—395000 |
162800 |
126800 |
102800 |
102800 |
111200 |
现值系数(10%) |
1 |
O.9091 |
O.8264 |
O.7513 |
O.6830 |
O.6209 |
现金流量现值 |
395000 |
148001.48 |
104787.52 |
77233.64 |
70212.40 |
69044.08 |
净现值 |
74279.12 |
37.36题中可否把旧设备变现价值及变现损失减税作为购置新备的现金流入?
【解答】完全可以这样计算,最后导致继续使用旧设备和使用新设备的净现值均增加85000元,净现值的差额不变,依然是74279.12。计算过程如下(以方法一为例):
项 目 |
计算过程 |
现金流量 |
时间 |
折现系数 |
现值 |
继续使用旧设备: |
|
|
|
|
|
每年付现成本 |
140000×(1-30%) |
—98000 |
l~5 |
3.7907 |
371488.60 |
每年折旧减税 |
24000×30% |
7200 |
1~j |
3.7907 |
27293.04 |
旧设备流出现值合计 |
|
|
|
|
344195.56 |
使用新设备: |
|
|
|
|
|
投资成本 |
480000-70000-15000 |
—395000 |
0 |
1 |
—395000 |
第1年折旧减税 |
240000×30% |
72000 |
1 |
O.9091 |
65455.20 |
第2年折旧减税 |
120000×30% |
36000 |
2 |
O.8264 |
29750.40 |
第3年折旧减税 |
40000×30% |
12000 |
3 |
O.7513 |
9015.60 |
第4年折旧减税 |
40000×30% |
1 2000 |
4 |
0.6830 |
8196.OO |
残值净收入 |
|
12000 |
b |
O.6209 |
7450.80 |
残值净损失减税 |
(40000-12000)×30% |
8400 |
5 |
0.6209 |
5215.56 |
新设备流出现值合计 |
|
|
|
|
- 269916.44 |
净现值 |
新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计 |
74279.12 |
[page]
38.如何理解问题36解答中的"更新方案的净现值=新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计"?
【解答】使用新机器导致旧机器不再使用,而只有"增量"的现金流量才是相关的现金流量,因此,计算更新方案的相关现金流出量时,应该减掉旧设备的现金流出量。由此可知,更新方案的净现值一新设备流出现值合计一旧设备流出现值合计。
39.是否可以把继续使用旧设备现金流出作为使用新设备的现金流入考虑?
【解答】可以把使用新设备时"避免的"旧设备现金流出作为新设备的现金流入来考虑,不过注意:现金流入现值合计应该是正数,即新设备现金流入现值合计=-旧设备现金流出现值合计=429195.56(元),净现值=新设备现金流入现值合计+新设备现金流出现值合计=429195.56-354916.44=74279.12(元)。
40."如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵角"这句话是什么意思?
【解答】
(1)项目出现亏损,不等于企业出现亏损,但是,项目的亏损会减少企业的税前利润;(2)因为按照税法规定,亏损企业在当年不需要交纳所得税,所以,项目的亏损额无法在当年抵免企业的所得税,因此,"如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免"这句话的含义就是与该项目有关的所有的收入和费用支出都会影响所得税。
41.请给出以下题目的答案。
某企业投资41000元购入一台设备。该设备预计最终的残值为2000元,可使用三年,税法规定的折旧按照直线法计算,折旧年限为4年,预计残值为1000元。设备投产后可以每年为企业增加40000元销售收入和20000元付现成本。企业适用的所得税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为30000元。
要求:(1)假定企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润;(2)计算该方案的净现值。
【解答】
(1)每年折旧额=(41000-1000)/4=10000(元)
第一年税后利润=30000+(40000-20000-10000)×(1-40%)=36000(元)
第二年税后利润=30000+(40000-20000-10000)×(1-40%)=36000(元)
第三年税后利润=30000+(40000-20000-10000-9000)×(1-40%)
=30600(元)
(2)第一年税后现金流量=(36000-30000)+10000=16000(元)
第二年税后现金流量=(36000-30000)+10000=16000(元)
第三年税后现金流量=(30600-30000)+10000+9000+2000=21600(元)
净现值=16000×O.9091+16000×0.8264+21600×O.7513-41000=2996.08(元)
42.问题41的解答中计算每年的折旧额时,为什么不按照(41000-2000)/3计算?
【解答】在项目投资的题目中,由于涉及折旧抵税问题,所以,应当按照税法规定的折旧方法、预计净残值和使用年限计算折旧额。
43.请讲解问题41的解答中第三年税后净利润计算公式中的"9000"的含义及计算过程。
【解答】9000=(41000-10000×3)-2000,表示的是第三年末设备报废时的净损失。
具体解释如下:(1)在项目投资的题目中,按照税法规定的年折旧额计算折余价值,所以,本题中设备报废时的折余价值=41000-10000×3=11000(元);(2)在项目投资的题目中,设备报废净损失=按照税法规定计算的折余价值-企业预计的净残值,所以,本题中第三年末设备报废时的净损失=(41000一10000×3)-2000=9000(元)。在这个问题上,与会计的账务处理结果不同,应该引起注意。
44.问题41的解答中计算税后现金流量时,为什么要减掉原来的净利润30000元?
【解答】因为计算的营业现金流量是该项目产生的现金流量,而原来的净利润属于项目投资以前的,与该项目无关,只有增加的净利润才是该项目产生的,所以,应该用增加的净利润计算该项目的营业现金流量。
45.教材给出的营业现金流量的计算公式为"净利润+折旧",问题41的解答中计算第三年的税后现金流量时,为什么还要加上9000元?
【解答】因为固定资产报废净损失也可以抵税,所以,应该按照与折旧相同的处理方法,在净利润后面加上"固定资产报废净损失".
46.问题4l的解答中计算第三年的税后现金流量时,为什么还要加上设备预计最终的残值2000元?
【解答】因为"设备预计最终的残值"就是设备报废时的变现收入,会导致报废当期的现金流量增加。
47.请给出以下题目的答案。
某公司有一台设备,购于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,两台设备的生产能力相同,其他有关资料见下表:(金额单位:元)
项 目 |
旧设备 |
新设备 |
原价 |
60000 |
50000 |
税法规定残值(10%) |
6000 |
5000 |
税法规定使用年限(年) |
6 |
4 |
已用年限 |
3 |
O |
尚可使用年限 |
4 |
4 |
每年操作成本 |
8600 |
5000 |
两年i-:k修成本 |
28000 |
|
最终报废残值 |
7000 |
10000 |
目前变现价值 |
10000 |
|
每年折旧额: |
(直线法) |
(年数总和法) |
第一年 |
9000 |
18000 |
第二年 |
9000 |
13500 |
第三年 |
9000 |
9000 |
第四年 |
0 |
4500 |
要求:做出是否更新的决策。
【解答】由于两台设备的生产能力相同,并且未来可使用年限相同,因此,可以通过比较继续使用旧设备的现金流出的总现值和更换新设备的现金流出的总现值,判断方案的优劣,现金流出总现值小的方案为优选方案。计算结果见下表:
项 目 |
现金流量 |
时间(年次) |
系数(10%) |
现值 |
继续使用旧设备: |
|
|
|
|
旧设备变现价值 |
(10000) |
O |
1 |
(10000) |
旧没备变现损失减税 |
(10000-33000)×40%=(9200) |
0 |
1 |
(9200) |
每年付现操作成本 |
8600×(1 40%)=(5160) |
1~4 |
3.170 |
(16357.2) |
每年折旧抵税 |
9000×40%=3600 |
l~3 |
2.487 |
8953.2 |
两年末大修成本 |
28000×(1-40%)=(16800) |
2 |
O.826 |
(13876.8) |
残值变观收入 |
7000 |
4 |
O.683 |
4781 |
残值变现净收入纳税 |
(7000 6000)×40%=(400) |
4 |
0.683 |
(273.2) |
合计 |
|
|
|
(35973) |
更换新设备: |
|
|
|
|
设备投资 |
(50000) |
O |
l |
(50000) |
每年付现操作成本 |
5000X(1-40%)=(3000) |
1~4 |
3.170 |
(9510) |
每年折旧抵税: |
|
|
|
|
第一年 |
18000X 40%=7200 |
1 |
O.909 |
6544.8 |
第二年 |
13500X 40%=5400 |
2 |
O.826 |
4460.4 |
第三年 |
9000X 40%=3600 |
3 |
O.751 |
2703.6 |
第四年 |
4500X40%=1800 |
4 |
O.683 |
1229.4 |
残值收入 |
10000 |
4 |
0.683 |
6830 |
残值净收入纳税 |
(10000 5000)×40%=(2000) |
4 |
O.683 |
(1366) |
合计 |
|
|
|
(39107.80) |
根据计算结果可知,更换新设备的现金流出总现值为39107.80元,比继续使用旧设备的现金流出总现值35793元多,因此,继续使用旧设备较好。
48.按照中级《财务管理》教材的规定,更新改造投资项目中旧设备的年折旧不是按照原账面价值确定的,而是按更新改造当时旧设备的"变价净收入"确定的。但是,问题47的解答中显然不是按照这个方法计算的,请讲一下本题新旧设备每年折旧额的计算过程。
【解答】对于旧设备的折旧总额的确定,注会教材和中级教材的规定确实不同。在注会教材中,旧设备的年折旧是按照"原账面价值"确定的,并且必须按照税法规定的折旧方法、净残值、使用年限来计算。本题中的年折旧额的计算过程如下:
(1)旧设备的每年折旧额=(原价-税法规定残值)/税法规定使用年限=(60000-6000)/6=9000(元)
(2)新设备的折旧方法是年数总和法,折旧总额=50000-5000=45000(元)
第一年折旧额=45000×4/(1+2+3+4)=18000(元)
第二年折旧额=45000×3/(1+2+3+4)=13500(元)
第三年折旧额=45000×2/(1+2+3+4)=9000(元)
第四年折旧额=45000×1/(1+2+3+4)=4500(元)
49.如果新旧设备的未来使用年限不同,应该采用什么方法进行比较?
【解答】如果新旧设备的未来使用年限不同,应该将现金流出总现值除以年金现值系数转换成平均年成本,选择平均年成本小的方案。
50.问题47解答的表中的很多数字是用"( )"表示的,请说明一下"( )"表示的含义。
【解答】"( )"表示负数,例如:(10000)表示的含义是一10000.
51.问题47解答表中的"现金流量"的含义究竟是现金流出量还是现金流入量?
【解答】表中的"现金流量’’的含义既不是现金流出量也不是现金流入量,而是现金净流量。
52.请说明问题47解答的"现金流量"栏目中,什么性质的数字用正数表示,什么性质的数字用负数表示?
【解答】导致现金净流量增加的数字用正数表示,导致现金净流量减少的数字用负数表示。
53.从数学的角度看,8600 x(1-40%)=(5160)、28000 x(1-40%)=(16800)、(7000-6000)×O.4=(400)、5000×(1-40%)=(3000)、(10000-5000)×0.4=(2000),’这些等式根本不成立,问题47解答的表中为什么要这样表示?
【解答】这些等式不能从数学的角度理解,而应该根据本题的题意理解,它们的共同点是"等号右边的数字表示的是该项目对现金流量的影响数",由于这些项目均会导致现金流量减少,所以均用负数表示。
54.问题47解答中,在继续使用旧设备时,旧设备变现价值和旧设备变现损失减税为什么作为现金流量减少处理?
【解答】旧设备如果变现,可以取得10000元的现金流入,同时抵减9200元的所得税,为企业增加19200元的现金流量。但是,在继续使用旧设备时,实际上并没有将旧设备变现,因此导致企业减少了19200元的现金流量,从机会成本的角度比较容易理解。
55.问题47解答的"(10000-33000)×O.4"中的"33000"表示的是什么含义?怎么计算得出的?
【解答】"33000"表示的是旧设备目前变现时的折余价值,该折余价值是按照税法规定的年折旧额计算的,因为旧没备已经使用了3年,原价为60000元,按照税法规定的年折旧额为9000元,所以,旧设备目前变现时的折余价值=原价-累计折旧=60000-9000×3 =33000(元)。
落56.问题47解答的表中的"残值变现收入"为什么不等于"税法规定的残值"而等于"最终报废残值"?
【解答】"税法规定的残值"是按照税法规定的残值率计算得出的,是一个理论数据,缺乏现实性。而"最终报废残值"是根据现实情况预计的,具有较强的可靠性,所以,"残值变现收/k"不等于"税法规定的残值",而等于"最终报废残值".
57.问题47解答中的"残值变现收入"为什么不纳税?
【解答】固定资产变现时,影响所得税的是变现的净损益(计人营业外收支),而不是变现收入。
58.问题47解答中,计算继续使用旧设备每年折旧抵税的现值时,尚可使用4年,为什么按照3年计算?
【解答】因为注会财管中是按照税法规定的年限计算年折旧额的,本题中税法规定旧设备的使用年限为6年,已使用3年,所以还有3年的折旧期,所以,按照3年计算继续使用旧设备每年折旧抵税的现值。
59.根据问题47解答的表中数据可知,最后计算得出的现值是负数,为什么结论中说现金流出的总现值分别为39107.80元和35973元?
【解答】表中的现值表示的是"现金净流量"的现值,不是现金流出量的现值,现金净流量的现值为负数表明现金流出量的总现值为正数。
60.既然有公式"营业现金流量=税后净利润+折旧",说明折旧会影响现金流量。
为何问题47的解答中未将折旧作为增加现金流量的项目,而只是将折旧抵税作为增加现金流量的项目考虑?
【解答】营业现金流量一税后利润+折旧=(收入-成本)×(1-税率)+折旧=(收入-付现成本-折旧)×(1-税率)+折旧=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)-折旧×(1-税率)+折旧=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率可以清楚地看出,折旧对现金流量的影响就是折旧的"抵税"作用,所以,表中只将折旧的抵税作作为增加现金流量考虑。
请注意:表中的现金流量是按照公式"营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率"计算的,而不是按照公式"营业现金流量=税后利润+折旧"计算的。
61.请使用差量分析法对本题进行项目决策。
【解答】更新设备与继续使用旧设备相比:差量投资额产生的现金流量=-[50000-10000-(33000-10000)×40%] =-30800(元)
第1~4年每年付现成本之差产生的现金流量=(8600-5000)×(1-40%)=2160(元)
第1年折旧之差抵税产生的现金流量=(18000-9000)×40 9/6=3600(元)
第2年折旧之差抵税产生的现金流量=(13500-9000)×40%=1800(元)
第2年旧设备大修成本产生的差量现金流量=28000×(1-40 %)=16800(元)
第3年折旧之差抵税产生的现金流量=(9000-9000)×40%=O(元)
第4年折旧之差抵税产生的现金流量=(4500-0)×40%=1800(元)
第4年的残值收入之差产生的现金流量=10000-7000=3000(元)
第4年设备报废净收益纳税之差产生的现金流量=-[(10000-5000)-(7000-6000)]×40 %=-1600(元)
差额现金净流量的净现值=-30800+2160×(P/A,10%,4)+3600×(P/S,10%,1)+(1800+16800)×(P/S,10%,2)+1800×(P/S,10%,4)+(3000-1600)×(P/S,10%,4)=-3131.20(元)
因为差额现金净流量的净现值小于0,所以不能进行设备的更新。
[page]
62.请给出以下题目的答案。
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使用5年展开了激烈的争论。董事长认为该生产线只能使用4年,总经理认为能使用5年,还有人说类似生产线使用6年也是常见的。假设所得税率33%,资本成本10%,无论何时报废净残值收入均为300万元。
他们请你就下列问题发表意见:(1)该项目可行的最短使用寿命是多少年(假设使用年限与净现值成线性关系,用插补法求解,计算结果保留小数点后2位)?
(2)他们的争论是否有意义(是否影响该生产线的购置决策)?为什么?
【解答】
(1)NPV(4)=每年现金净流量现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资=[500×(1-33%)+3000×(1=10%)/5]×3.170+300×0.683+[3000×(1-10%)/5]×33%×0.683-3000 =875×3.170+300×O.683+178.2×0.683-3000 =3100.36-3000=100.36(万元)
NPV(3)=875×2.487+300×()。751+540×2×O.33×O.751-3000 =2176.125+225.3+267.6564-3000 -330.92(万元)
n=3+[330.92/(330.92+100.36)] =3.77(年)
(2)他们的争论是没有意义的,因为现金流入持续时间达到3.77年方案即为可行。
63.题目中说明无论何时报废净残值收入均为300万元,与税法是相同的,为什么问题62的解答中还有清理净损失昵?
【解答】固定资产清理净损失=固定资产的折余价值-固定资产报废时的净残值收入在计算固定资产的折余价值时,应该按照税法规定的折旧方法、年限和净残值计算每年的折旧额。本题中,每年的折旧额=3000×(1-10%)÷5=540(万元)
所以,当使用4年之后报废时,累计计提的折旧为:540×4=2160(万元)
折余价值为:3000-2160=840(万元)
此时,固定资产清理净损失=840-300=540(万元)
当使用3年之后报废时,累计计提的折旧为:540×3=1620(万元)
折余价值为:3000-1620=1380(万元)
此时,固定资产清理净损失=1380-300=1080(万元)=540×2
64.由于在计算税前利润时已经扣除"清理净损失".而清理净损失对现金流量的影响体现在抵税上,因此。问题62解答中的"NPV(4)=每年现金净流量现值+残值现值+清理净损失减税现值一原始投资"中的"清理净损失减税现值"应该改为"清理净损失现值".【解答】原题答案正确。本题具有特殊性,由于事先并不知道该设备究竟能使用多少因比事先无法确定报废时的折余价值,更无法知道报废时的清理净损失,因此,题中的税前利润中并没有扣除清理净损失。
65.请给出以下题目的答案。
某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在1998年7月1日购进并立即投入使用。
(2)门店装修:装修费用预计4万元,在装修完工的1998年7月1日支付。预计在2.5年后还要进行一次同样的装修。
(3)收入和成本预计:预计1998年7月1日开业,前6个月每月收入3万元(已扣除营业税,下同),以后每月收入4万元;耗用相纸和冲扩液等成本为收入的60 9/6;人工费、水电费和房租等费用每月O.8万元(不含设备折旧、装修费摊销)。
(4)营运资金:开业时垫付2万元。
(5)所得税率为30 9/6.(6)业主要求的投资报酬率最低为10%。
要求:用净现值法评价该项目经济上是否可行。
【解答】
(1)投资总现值V0=200000+40000+40000×(P/S,10%,2.5)+20000=291519(元)
(2)现金流量
项 目 |
第1年 |
第2至4年 |
第5年 |
收入 |
3×6+4x6=42 |
4×12=48 |
48 |
成本 |
42x 60%=25.2 |
48x 60%=28.8 |
28.8 |
付现费用 |
O.8×12=9.6 |
O.8×12=9.6 |
9.6 |
折旧 |
20x 90%/4=4.5 |
4.5 |
O |
设备报废损失 |
|
|
2 |
装修费摊销 |
4/2.5=1.6 |
1.6 |
1.6 |
利润 |
1.1 |
3.5 |
6 |
所得税 |
O.33 |
1.05 |
1.8 |
净利 |
0.77 |
2.45 |
4.2 |
非付现费用 |
6.1 |
6.1 |
3.6 |
收回流动资金 |
|
|
2 |
现金净流量 |
6.87 |
8.55 |
9.8 |
(3)净现值:NPV=68700×O.909+85500×2.487×O.909+98000×O.621-291519 =25075(元)
因为净现值大于0,所以项目可行。
66.教材的例题中并没有对大修成本进行摊销,为什么问题65的解答中要对装修费进行摊销?考试时应该如何把握?
【解答】对于这类问题,根据题中给定的条件就可以判断。因为要想进行摊销,必须首先知道摊销的期限,所以,如果根据题中给出的条件无法知道摊销期限,就不必摊销,例如教材的例题中的大修成本,按照会计制度规定,应该在两次大修期间摊销,但是题中没有告诉下次大修的时间,所以,无法摊销。而本题中,根据"预计在2.5年后还要进行一次同样的装修"可以明确地知道,每次装修只能维持2.5年,所以,按照权责发生制原则应该在2.5年内对于4万元的装修费进行摊销,每年摊销=4/2.5=1.6(万元)。
67.非付现费用项目的常见内容包括哪些?
【解答】非付现费用是指不需要支付现金的费用,常见的非付现费用包括计提的固定资产折旧、计提的资产减值准备、摊销的费用、固定资产报废净损失等等。本题中,前4年的非付现费用包括装修费摊销和折旧,即4.5+1.6=6.1,第5年的非付现费用包括设备报废损失和装修费摊销,即=3.6-2+1.6.需要注意的是:在计算项目现金净流量时,对于所有的非付现费用都应该按照与折旧相同的办法处理。
68.问题65解答中的装修费为什么要摊销5年7【解答】根据"预计在2.5年后还要进行一次同样的装修"可知,本题中给出了两笔装修费,数额都是4万元,第一笔装修费在前2.5年摊销,第二笔装修费在后2.5年摊销,共计摊销5年。
69.如果税法规定的折旧年限为5年,而设备实际使用了4年,应该怎么计算年折1日额?怎么确定折旧抵税的年限?
【解答】此时,仍然应该按照税法规定的折旧方法、折旧年限和净残值计算年折旧额。
由于设备报废之后不再计提折旧,所以,此时折旧抵税的年限为4年,而不是5年。
70.对于(P/s,10%,2.5)的数值可以通过计算器计算,也可以根据(P/s,10%,2)和(P/s,10%,3)用内插法计算。但是,两种方法计算得出的结果不同,考试时应该怎么办?
【解答】对于这个问题不必过于担心,相信在以后的考试中会明确给出需要的系数值,不会在这个问题上给考生设置障碍。如果题目中没有给出,则认为按照两种方法的计算结果都是正确的。
71.问题65解答中第5年现金净流量=净利润+非付现费用,其中:非付现费用等于装修费摊销与设备报废损失之和。我认为非付现费用不应包括设备报废损失,因为设备报废损失在计算净利润时已经抵税。
【解答】上述理解不正确。因为抵税的结果导致所得税现金流出减少,现金净流量增加,"加上设备报废损失"之后,才真正体现了"设备报废损失"的抵税作用,解释如下:假设没有扣除"设备报废损失"时的税前利润为A,"设备报废损失"为B,所得税率为C,则:净利润=(A-B)×(1-C)
净利润+设备报废损失=(A-B)×(1-C)+B =A×(10C)-B×(1-C)+B =A×(10C)-FBXC =A×(1-所得税率)+设备报废损失×所得税率
72.请给出以下题目的答案。
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原价的lO%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
【解答】因新、旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的平均年成本比较二者的优劣。
(1)继续使用旧设备的平均年成本每年付现操作成本的现值=2150×(1-30%)×(P/A,12%,5)
=2150×(1-30%)×3.6048 =5425.22(元)
年折旧额=(14950-1495)÷6=2242.50(元)
每年折旧抵税的现值=2242.50×30%×(P/A,12%,3)
=2242.50×30%×2.4018=1615.81(元)
残值收益的现值=[1750-(1750-14950×10%)×30%]×(P/S,12%,5)
=949.54(元)
旧设备变现引起的现金流量=8500-[8500-(14950-2242.50×3)]×30%=8416.75(元)
继续使用旧设备的现金流出总现值=5425.22+8416.75-1615.81-949.54 =11276.62(元)
继续使用旧设备的平均年成本=11276.62÷(P/A,12%,5)=11276.62÷3.6048 =3128.22(元)
(2)更换新设备的平均年成本购置成本:13750(元)
每年付现操作成本现值=850×(1-30%)×(P/A,12%,6)=2446.28(元)
年折旧额=(13750-1375)/6=2062.50(元)
每年折旧抵税的现值=2062.50×30%×(P/A,12%,6)=2543.93(元)
残值收益的现值=[2500-(2500-13750xlO%)×30%]×(P/s,12%,6)
=1095.52(元)
更换新设备的现金流出总现值=13750+2446.28-2543.93-1095.52 =12556.83(元)
更换新设备的平均年成本=12556.83÷(P/A,12%,6)=3054.15(元)
因为更换新设备的平均年成本(3054.15元)低于继续使用旧设备的平均年成本(3128.22元),故应更换新设备。
73.为什么问题72解答中的旧设备变现引起的现金流量="8500-[8500-(14950- 2242.50X3)]×30%"?
【解答】固定资产变现对企业现金流量的影响包括两个方面:一方面是变现收入,这是直接为企业带来现金流人的项目;另一方面是变现净损益对所得税的影响。变现净损益:变现收入一变现时的折余价值,如果变现净损益大于0,则导致所得税增加,现金流量减少;如果变现净损益小于O,则会导致所得税减少,现金流量增加。本题中旧设备变现时的折余价值为14950-2242.50×3,变现收入为8500元。变现净损益-8500-(14950- 2242.50×3),因为变现净损益大于O,增加所得税[8500-(14950-2242.50×3)]×30%,减少现金流量[8500-(14950-2242.50×3)]×30%,所以,旧设备变现引起的现金流量= 8500-[8500-(14950-2242.50×3)]×30%。
74.请给出以下题目的答案。
某公司正在考虑是否更换新设备,有关资料如下:金额单位:元
目前情况 |
采用新设备情况 | ||
年付现成本 |
35000 |
年付现成本 |
22500 |
旧设备原价 |
40000 |
新设备原价 |
55000 |
税法规定的残值率 |
lO% |
税法规定的残值率 |
10% |
税法规定的折旧年限 |
10年 |
税法规定的折旧年限 |
11年 |
已使用年限 |
5年 |
预计使用年限 |
10年 |
尚可使用年限 |
6年 |
企业预计残值 |
5000 |
两年后的大修成本 |
10000(摊销年限4年) |
|
|
企业预计残值 |
4000 |
|
|
旧设备现在变现价值 |
30000 |
|
|
企业的资本成本率为10%,企业适用的所得税税率为30%。请通过计算分析判断是否应该更换设备。
【解答】因新旧设备未来使用年限不同,所以应该用平均年成本法比较二者的优劣。
(1)继续使用旧设备:年折旧额=40000×(1-10%)/10=3600(元)
目前账面价值=40000-3600×5=22000(元)
报废时的折余价值=40000×10%=4000(元)
余额单位:元
项 目 |
现金流量 |
时间 |
系数(10%) |
现值 |
旧设备变现价值 |
-30000 |
0 |
1 |
- 30000 |
旧设备变现收益纳税 |
(30000-22000)×30%=2400 |
O |
1 |
2400 |
每年税后付现成本 |
-35000×(1-30%)=-24500 |
1~6 |
4.3553 |
-106704.85 |
每年折旧抵税 |
3600×30%= 1080 |
1~5 |
3.7908 |
4094.064 |
大修成本 |
=10000 |
2 |
O.8264 |
-8264 |
大修成本摊销抵税 |
2500×30%=750 |
3~6 |
3.1699×O.8264 |
1964.704 |
残值变现收入 |
4000 |
6 |
0.5645 |
2258 |
现金流出现值合计 |
|
- 134252.08 | ||
平均年成本 |
134252.08/(P/A,10%,6)=30824.99 |
(2)更换新设备:年折旧额=55000×(1-10%)/11=4500(元)
报废时的折余价值=550pO-4500×10=100。0(元)
金额单位:
项 目 |
现金流量 |
时间 |
系数(10%) |
现值 |
设备投资 |
- 55000 |
0 |
1 |
- 55000 |
每年税后付现成本 |
- 22500X(t-30%)=-15750 |
1~10 |
6.1446 |
- 96777.45 |
每年折旧抵税 |
4500X30%=1350 |
1410 |
6.1446 |
8295.2l、 |
残值变现收入 |
5000 |
10 |
O.3855 |
1927.5 |
设备报废损失抵税 |
(5000-10000)X30%=1500 |
10 |
O.3855 |
578.25 |
现金流出现值合计 |
|
- 140976.49 | ||
平均年成本 |
140976.49/(P/A,10%,10)=22943.15 |
因为更换新设备的平均年成本低于继续使用旧设备的年平均成本,故应该更新设备。
利率(n一5) 6% 7% 8% 9% 10% 11% 12% 13% 复利现值系数 O.7473 O.7130 O.6806 0.6499 O.6209 O.5935 O.5674 O.5428 年金现值系数 4.2124 4.1002 3.9927 3.8897 3.7908 3.6959 3.6048 3.6172
75.请给出以下题目的答案。
某公司的资本结构为负债60 9/6,所有者权益40%,负债的税后成本为5 9/6,所有者权益的成本为20%,该公司正在考虑一个投资项目,该项目需要投资100万元,预计每年产生税后(息前)现金流量11万元,其风险与公司现有资产的平均风险相同。该项目可以不断地持续下去,即可以得到一个永续年金。公司计划筹集60万元的债务资本,税后的利息率仍为5%,企业为此每年流出现金3万元;筹集40万元的权益资本,要求的报酬率仍为20%。
要求:分别按照实体现金流量法和股权现金流量法计算项目的净现值。
【解答】按照实体现金流量法,项目引起的公司现金流入增量是每年1l万元,这个现金流入要由债权人和股东共享,所以应使用两者要求报酬率的加权平均数作为折现率。 加权平均成本=5%×60%+20%×40%=11%净现值=实体现金流量/加权平均成本-原始投资=11/11%-100=O按照股东现金流量法,项目为股东增加的现金流量是每年8万元(11万元-3万元),这个现金流量属于股东,所以应使用股东要求的报酬率作为折现率。
净现值=股东现金流量/股东要求的收益率-股东投资=8/20%-40=0
76.本题不考虑折旧,息税前现金流量=EBIT,设所得税率40%,税后利息率为5%,则税前利息率为5%/(1-40%)=8.33%,税前利息为60×8.33%=5,由税后(息前)现金流量=净利润+利息,得:(EBIT-5)×(1-40%)+5=11,则EBIT==15,所得税=(15-5)X40%=4,将1l万元的现金流量在债权人和股东之间分配,债权人5万元,股东6万元。由于利息抵税2万元,税后(息前)现金流量才是11万元,否则为9万元,股东只能分得4万元,现在多出来的2万元已经记入股东所得,所以债权人现金流量不应该再减去2万元。这样也体现了"筹资只是如何分配净现值的问题,主要是利息减税造成的股东与政府之间的分配问题",上述理解是否正确?
【解答】上述理解不正确。
(1)支付给债权人的利息是5万元,但是由于利息的抵税作用,股东的现金流量减少额不是5万元,而是5×(1-40%)=3(万元),所以,股东现金流量=11-3-8(万元);(2)由于利息的抵税作用,导致股东的现金流出减少2万元,政府的现金流入减少2万元,这就是"利息减税造成的股东与政府之间的分配问题"的含义。
77.请说明"税前现金流入"的含义及下题答案。
ABC公司考虑购买价值80000元的一台机器。按照直线法提取折旧,使用年限8年,无残值。该机器期望产生的税前现金流入为每年24000元。假设所得税率为40%。
要求:(1)计算该项目的回收期(税后)。
(2)计算原始投资的会计收益率(税后)。
【解答】"税前现金流入"的含义是所得税率为O时的营业现金流量,在公式"营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率"中,收入-付现成本=税前现金流入,因此,营业现金流量=税前现金流人×(1-税率)+折旧×税率,该题的计算过程如下:(1)因为该设备无残值,所以,年折旧额=80000/8=10000(元)
每年营业现金流量=税前现金流人×(1-税率)+折旧×税率=24000×(1-40%)+10000X40%=18400(元)
回收期=80000/18400=4.35(年)
(2)会计收益率=年平均税后净利润/原始投资额×100%根据"营业现金流量=税后净利润+折旧",因为本题中每年的折旧为10000元,所以,每年的税后净利润=18400-10000=8400(元)
所以,年平均税后净利润=8400(元)
会计收益率=8400/80000×100%=10.5%
78.请给出以下题目的答案。
假设你是F公司的财务顾问。该公司是目前国内最大的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。另外,工厂投产时需要营运资本750万元。
该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元;预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股, 系数0.875.其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险收益率5%,预期市场风险溢价为8%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。公司平均所得税率为24%。新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。土地不提取折旧。
该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
解题所需的复利系数和年金现值系数如下:
要求:
(1)计算该公司当前的加权平均税后资本成本(资本结构权数按市价计算)。
(2)计算项目评价使用的含有风险的折现率(计算结果取整数)。
(3)计算项目的初始投资(零时点现金流出)。
(4)计算项目的年经营现金净流量。
(5)计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量。
(6)计算项目的净现值。
【解答】
(1)计算加权平均税后资本成本
①计算债券税前成本:
假设税后债券资本成本为i,则
959=1000×6%×(1—24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)
当i=5%时,
1000×6%×(1—24%)×(P/A,5%,5)+1000×(P/S,5%,5)=980.93
当i一6%时,
1000×6%×(1—24%)×(P/A,6%,5)+1000×(P/S,6%,5)=939.39
利用内插法可知:
(959—980.93)/(939.39—980.93)=(i一5%)/(6%一5%)
解得:税后债券资本成本=5.53%
②股权成本=5%+O.875×8%=12%
③债券权数=959×100/(959×100+22.38×10000)=O.3
④股权权数=1—0.3=O.7
⑤加权平均税后资本成本=5.53%×O.3+12%×O.7=10.06%
(2)项目风险折现率=10.06%+2%≈12%
(3)初始投资=土地评估价值+固定资产价值+流动资金投入
=[800一(800一500)×24%]+1000+750=2478(万元)
(4)年营业现金净流量=[30×(2。O一160)一400]×(1—24%)+1000/8
—733(万元)
(5)5年后处置时的现金净流量=600+750一(600—500—3×1000/8)×24%
=1416(万元)
(6)项目的净现值=733×(P/A,12%,5)+1416×(P/S,12%,5)一2478
=967.76(万元)
79.营业现金流量=[30x(200-160)一125-400]×(1-24%)+1000/8,其中的"125"是折旧应该扣除。
【解答】上述理解不正确。因为:(1)原题已经明确说明了固定成本中包含制造费用、经营费用和管理费用;(2)根据会计知识可知"制造费用、经营费用和管理费用"中已经包括了计提的折旧,所以400万元固定成本中已经包括了折旧。
80.土地的评估增值应该交税,是一项现金流出。请解释问题78的解答中为什么是"800一(800-500)×24%"?
【解答】正确的理解如下:(1)如果出售该土地,可以获得800万元的现金,同时交纳"(800-500)×24%"的所得税,净现金流人为:800一(800-500)×24%;(2)现在的情况是没有出售该土地,因此,相当于投入了"800一(800-500)×24%"这些资金。
81.问题78的解答中"5年后处置时的净现金流量=600+750-(600-500-3×1000/8)×24%"这个表达式中为什么要减掉"(600一500-3×1000/8)×24%"?
【解答】为了便于理解,对上述表达式做如下变换,即600+750一(600_500-3×1000/8)×24%=600+750+(500+3×1000/8-600)×24%,也就是说减掉"(600一500-3×1000/8)×24%"等同于加上"(500+3×1000/8-600)×24%".其中,"3×1000/8=1000-5×1000/8"表示的是出售时固定资产的折余价值,"500"表示的是出售时无形资产的账面价值。由此可知,(500+3×1000/8-600)表示的是出售时产生的损失,"(500+3×1000/8-600)×24%"表示的是损失减税的数额,由于减税的结果导致现金流出减少,现金净流量增加,因此,计算终结点现金净流量时应该加上"(500+3×1000/8-600)×24%".
82.请给出以下题目的答案。
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40 7万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的卢系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的卢系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:(1)计算评价该项目使用的折现率;(2)计算项目的净现值;(3)假如预计的固定成本和变动成本、固定资产残值、净营运资本和单价只在士10%以内是准确的,这个项目最差情景下的净现值是多少?
(4)分别计算利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量。
【解答】
(1)计算评价该项目使用的折现率:B公司无财务杠杆的 值=1.1/(1/O.7)=O.77 A公司目标结构 值=O.77×(I/O.5)=1.54 A公司的权益资本成本=4.3%+1.54×(9.3%一4.3%)=12%A公司债务资本成本=8% .加权平均资本成本=8%×0.5+12%×O.5=10%
(2)计算项目的净现值:
单位:元
时 间 |
O |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
合计 |
投资 |
—7500000 |
|
|
|
|
|
7500000 |
残值 |
|
|
|
|
|
500000 |
500000 |
营运资金 |
—2500000 |
|
|
|
|
2500000 |
|
营业收入 |
|
10000000 |
10000000 |
10000000 |
10000000 |
10000000 |
50000000 |
变动成本 |
|
7200000 |
7200000 |
7200000 |
7200000 |
7200000 |
36000000 |
付现固定成本 |
|
400000 |
400000 |
400000 |
400000 |
400000 |
2000000 |
营业现金流量 |
|
2400000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
12000000 |
或者: |
|
|
|
|
|
|
|
折旧 |
|
1400000 |
1400000 |
1400000 |
1400000 |
1400000 |
7000000 |
利润 |
|
1000000 |
1000000 |
1000000 |
1000000 |
1000000 |
5000000 |
营业现金流量 |
|
2400000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
12000000 |
现金净流量 |
10000000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
2400000 |
5400000 |
5000000 |
折现系数(10%) |
1.0000 |
O.9091 |
O.8264 |
O.751 3 |
O.6830 |
O.6209 |
|
净现值 |
10000000 |
2181840 |
1983360 |
1803120 |
1639200 |
3352860 |
960380 |
(3)计算最差情景下的净现值:
单位:元
单 价 |
225 |
单位变动成本 |
198 |
产量 |
40000 |
|
|
固定成本 |
440000 |
残值 |
450000 |
|
|
|
|
时间 |
O |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
合计 |
投资 |
—7500000 |
|
|
|
|
|
—7500000 |
营运资金 |
—2750000 |
|
|
|
|
2750000 |
|
残值 |
|
|
|
|
|
450000 |
450000 |
收入 |
|
9000000 |
9000000 |
9000000 |
9000000 |
9000000 |
45000000 |
变动成本 |
|
7920000 |
7920000 |
7920000 |
7920000 |
7920000 |
39600000 |
付现固定成本 |
|
440000 |
440000 |
440000 |
440000 |
440000 |
2200000 |
或者: |
|
|
|
|
|
|
|
折旧 |
|
1410000 |
141000 |
1410000 |
1410000 |
1410000 |
7050000 |
利润 |
|
—770000 |
—770000 |
—770000 |
—770000 |
—770000 |
—3850000 |
营业现金流量 |
|
640000 |
640000 |
640000 |
640000 |
640000 |
3200000 |
现金净流量 |
—10250000 |
640000 |
640000 |
640000 |
640000 |
3840000 |
—3850000 |
折现系数(10%) |
1.0000 |
O.9091 |
O.8264 |
O.7513 |
O.6830 |
0.6209 |
|
净现值 |
—10250000 |
581824 |
528896 |
480832 |
437120 |
2384256 |
—5837072 |
(4)计算利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量:①利润为零的销售量=(400000+1400000)/(250-180)=25714(件)
②营业现金流量为零的销售量:Q=400000/70=5714(件)
或:Q×250=Q×180+400000 Q=5714(件)
③净现值为零的销售量:资本投资现值=7500000+2500000一(2600000+500000)×O.6209 =10000000-1862700=8137300(元)
年营业现金净流量×(P/A,10%,5)=8137300(元)
年营业现金净流量=8137300/3.7908=2146591.748(元)
Q×250一Q×180一400000=2146591.748 70Q=2546591.748 Q=36380(件)
83.最差情景下的营运资金是否应该是2500000×(1-10%)=2250000(元),而不是问题82解答中的2500000×(1+lO%)=2750000(元)?
【解答】应是2750000元,即原题答案正确。因为本题要求计算的悬最差情景下的净现值,如果营运资金按照2250000元计算,则营运资金投资和回收的净现值=2250000X(P/s,10%,5)一2250000=一852975(元),如果营运资金按照2750000元计算,则营运资金投资和回收的净现值=2750000x(P/s,10%,5)一2750000=一1042525(元),由于一1042525小于一852975,所以最差情景下的营运资金应该是2750000元。
相关热词搜索: