会计职称
《经济法基础》模拟试题(一)

《经济法基础》模拟试题(一)

 

 

一、单项选择题


1.在我国下列经济法的渊源中,其法律效力仅次于宪法和法律的是(  )。
A.行政法规和地方性法规                     
B.规章
C.单行条例                                 
D.民族自治条例


2.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是(  )。
A.甲乙之间的土地承包合同纠纷              
B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C.甲乙之间的遗产继承纠纷                   
D.甲乙之间的劳动争议纠纷


3.2007年11月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于11月5日收到该信函。根据我国《行政复议法》的规定,A公司如对行政机关的决定不服,可以在一定期间内提出行政复议申请,该期间为(  )。
A. 1月1日11月30日                    
B. 11月1日12月30日
C. 1月5日12月4日                     
D. 11月5日1月4日


4.根据《会计档案管理办法》的规定,各级财政部门销毁会计档案时,应当由(  )派人监销。
A.同级审计部门   
B.上级税务部门   
C.上级财政部门   
D.同级税务部门


5.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最长期限是(  )。
A. 10年         
B. 15年          
C. 25年         
D. 30年


6.会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度对原始凭证统一审核,对不真实、不合法的原始凭证有权(  )。
A.不予接受,并向单位负责人报告
B.予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充
C.向主管单位报告
D.向财政、审计部门报告


7.下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有(  )。
A.全部销售免税货物的企业
B.个体经营者以外的其他个人
C.从事货物零售的小规模企业
D.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下,会计核算健全


8.某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2月份取得销售收入16 960元;直接从农户购入农产品价值6 400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2 460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为(  )元。
A. 450           
B. 597.6          
C. 870          
D. 960


9.按照税收的征收和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的是(  )。
A.契税           
B.消费税         
C.营业税        
D.个人所得税


10.某公司将自制产品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应交消费税(  )万元。
A. 12            
B. 30             
C. 60           
D. 42


11.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是(  )。
A.合伙企业       
B.有限责任公司    
C.个人独资企业  
D.个体工商户


12.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是(  )。
A. 国债利息收入属于免税收入
B. 符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
C.外国企业在中国境内设立的办事处取得的股票买卖收入属于免税收入
D. 符合条件的非营利组织的收入属于免税收入


13.根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是(  )。
A.超额累进税率   
B.全额累进税率   
C.超率累进税率   
D.超倍累进税率


14.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是(  )。
A.原始凭证       
B.工商营业执照   
C.购销合同       
D.借款合同


15.某企业2008年度通过当地政府向某灾区捐款50万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2008年度应纳税所得额计算中,可扣除捐赠金额为(  )万元。
A. 50              
B. 48         
C. 12              
D. 43


16.职工张某接受他人捐赠房屋一套,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价26万元,张某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率为5%,则张某应交契税(  )万元。
A. 1.3             
B. 1.5        
C. 0.3             
D. 0.5


17.王某取得稿酬25 000元,讲课费3 500元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为(  )元。
A. 5 540           
B. 4 540      
C. 3 340           
D. 4 800


18.应纳房产税的一幢房产原值500 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税(  )元。
A. 6 000           
B. 4 500      
C. 1 500           
D. 1 250


19.纳税人未按规定使用税务登记证件,情节严重的,处(  )。
A. 3年以下有期徒刑                     
B. 2 000元以下罚款
C.处2 000元以上1万元以下罚款          
D.处1万元以上5万元以下罚款


20.纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是(  )。
A.定期定额征收     
B.查验征收    
C.查账征收        
D.查定征收


21.某企业一月份缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是(  )万元。
A. 8.4             
B. 4.2        
C. 6.58           
D. 6.02


22.赵某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于(  )元。
A. 20             
B. 50        
C. 100           
D. 200


23.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是(  )。
A.自出票日起1个月                   
B.自出票日起2个月
C.自出票日起3个月                   
D.自出票日起4个月


24.下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是(  )。
A.中文大写金额数字到“角”为止,在“角”之后没有写“整”字
B.票据的出票日期使用阿拉伯数字填写
C.阿拉伯小写金额数字前填写了人民币符号
D.“2月12日”出票的票据,票据的出票日期填写为“零贰月壹拾贰日”


25.根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,不能办理托收承付结算的是(  )。
A.商品交易取得的款项                  
B.因商品交易而产生的劳务供应的款项
C.因寄售商品而产生的款项              
D.因运送商品而产生的款项

二、多项选择题


1.下列纠纷不适用仲裁方式解决的有(  )。
A.合同纠纷                         
B.企业间的财产产权纠纷
C.继承纠纷                         
D.纳税人不服税务机关的税务处罚决定的税务纠纷


2.按照法律规范的性质和调整方式分类,法律规范分为(  )。
A.义务性规范   
B.非强制性规范    
C.授权性规范      
D.禁止性规范


3.下列纠纷中,适用于诉讼时效期间为1年的有(  )。
A.买卖合同纠纷                     
B.寄存财物被丢失或毁损的
C.身体受到伤害要求赔偿的            
D.延付或拒付租金的


4.财政部门对企业的下列(  )事项有权实施会计监督。
A.是否依法设置账簿                  
B.会计报告是否真实完整
C.会计核算是否符合《会计法》的规定  
D.从事会计工作的人员是否具有从业资格


5.根据规定,从事代理记账业务的机构,应当具备以下条件(  )。
A.主管代理记账业务的负责人必须具有会计师以上的专业技术资格
B.机构的设立依法经过工商行政管理部门或者其他管理部门核准登记
C.至少有1名持有会计证的专职从业人员
D.会计师事务所不能从事代理记账业务


6.在下列税种中,(  )是我国现行的税种。
A.车船税        
B.车辆购置税       
C.国有企业所得税      
D.产品税


7.下列各项中,属于营业税征税范围的是(  )。
A.汽车修理厂的修理修配劳务
B.企业转让土地使用权
C.个人从事的快递业务收入
D.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务


8.根据消费税法律制度的规定,纳税人用于(  )的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
A.换取生产资料  
B.换取消费资料     
C.投资入股             
D.抵偿债务


9.根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税专用发票开具时限的表述中,正确的有(  )。
A.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具时限为合同约定发货日期的当天
B.采取分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
C.采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
D.采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天


10.某企业的下列支出中,计算应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的有(  )。
A.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费      
B.转让机器设备发生的费用
C.对外投资的支出                              
D.非广告性质的赞助支出


11.根据我国企业所得税税前扣除的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有(  )。
A.基本养老保险费                              
B.基本失业保险费
C.基本医疗保险费                              
D.商业人寿保险费


12.下列关于企业所得税优惠政策的陈述中,正确的是(  )。
A. 对符合条件的小型微利企业实行18%的优惠税率             
B. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
C. 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额
D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免


13.根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(  )。
A.小轿车          
B.货船           
C.摩托车         
D.客轮


14.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的写字楼,获得1 000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税种,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有(  )。
A.契税            
B.营业税          
C.印花税         
D.土地增值税


15.下列行为中,应交纳契税的有(  )。
A.农村集体土地承包经营权转让                  
B.房屋出售
C.国有土地使用权出让                          
D.房屋出租


16.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有(  )。
A.某市证券交易所用地                         
B.某建制镇所辖的行政村委会办公用地
C.某大型钢铁企业生产车间用地                 
D.某市一大型超市用地


17.关于房产税的说法正确的是(  )。
A.个人出租居民住房的,用于居住,按4%的税率
B.个人出租居民住房的,用于居住,按12%的税率
C.出租房产的,以租金计税
D.租入房产的,以租金计税


18.根据支付结算的有关规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有(  )。
A.代销商品发生的款项 
B.购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项 
C.货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项 
D.因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项 


19.关于汇票的提示付款期限,下列说法中正确的是(  )。
A.见票即付的汇票无需提示付款
B.见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款
C.定日付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款
D.见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款


20.从事下列活动不需要持有税务登记证件的有(  )。
A.领购发票
B.申请开具外出经营活动税收管理证明
C.开立银行账户
D.设置账簿

三、判断题


1.甲、乙两公司因合同纠纷向A市仲裁委员会申请仲裁,仲裁庭作出裁决后,甲公司不服,向人民法院提起诉讼,人民法院不予受理。人民法院的做法是不对的。(  )


2.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位将复制件提供给其他应负担的单位。(  )


3.销售房地产、热处理加工和房屋租赁业,均属于营业税征税范围。(  )


4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度纳税调整后所得12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(  )


5.张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。(  )


6.在未核发土地使用证书的情况下,城镇土地使用权的拥有人可以暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。(  )


7.合同的担保人、证人、鉴定人不是印花税的纳税人,但合同当事人的代理人有代理纳税义务。(  )


8.从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。(  )


9.从事生产、经营的纳税人违反税收征收管理法律制度,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。(  )


10.出票人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。(  )

四、计算题


1.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%。)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。


2.某汽车轮胎厂(以下简称企业),2008年度有关经营情况如下:
全年实现产品销售收入5 000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3 000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。
要求:
(1)计算收入总额;
(2)简要分析并计算应税扣除项目合计;
(3)计算应纳企业所得税。


3.某企业2007年度成立,当年有关资料如下:
(1)实收资本1 000万元,资本公积500万元。其他营业账簿共10件。
(2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万元。
(3)本年签订购销合同,合同金额共800万元。
(4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。
(5)与某公司签订保管合同,载明保管费共计20万元。
要求:逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税。

五、综合题


1.某省会计管理机关对所属的天元有限公司进行《会计法》的执法检查,天元公司的企业形式为中外合资经营企业,在检查中,管理机关遇到以下问题:
(1)公司董事长兼总经理胡某认为,公司作为中外合资经营企业,不应受《会计法》的约束,财政部门无权来检查。
(2)会计机构负责人的学历为理工学士,专业技术职称为助理会计师,从事会计工作时间近2年。
(3)公司个别会计人员在办理会计业务时,未能客观公正地记录反映会计业务的客观事实,并违反规定,未经单位负责人同意,将本单位的商业秘密私自提供他人牟利。
(4)公司有一批保管期满的会计档案,按规定需要进行销毁。公司档案管理部门编制了会计档案销毁清册,档案管理部门的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。
要求:根据《会计法》的规定,分析该公司的上述行为和事实中,哪些方面不符合《会计法》的规定?




答案部分

一、单项选择题

1.
【答案】 A

2.
【答案】 B

3.
【答案】 D

4.
【答案】 A

5.
【答案】 C

6.
【答案】 A

7.
【答案】 D

8.
【答案】 D

9.
【答案】 B

10.
【答案】 C

11.
【答案】 B

12.
【答案】 C

13.
【答案】 A

14.
【答案】 A

15.
【答案】 B

16.
【答案】 A

17.
【答案】 C

18.
【答案】 B

19.
【答案】 D

20.
【答案】 C

21.
【答案】 C

22.
【答案】 D

23.
【答案】 A

24.
【答案】 B

25.
【答案】 C

二、多项选择题

1.
【答案】 CD

2.
【答案】 ACD

3.
【答案】 BCD

4.
【答案】 ABCD

5.
【答案】 AB

6.
【答案】 AB

7.
【答案】 BCD

8.
【答案】 ABCD

9.
【答案】 CD

10.
【答案】 CD

11.
【答案】 ABC

12.
【答案】 BCD

13.
【答案】 ABCD

14.
【答案】 BCD

15.
【答案】 BC

16.
【答案】 ACD

17.
【答案】 AC

18.
【答案】 ABD

19.
【答案】 BCD

20.
【答案】 BD

三、判断题

1.
【答案】 错

2.
【答案】 错

3.
【答案】 错

4.
【答案】 错

5.
【答案】 对

6.
【答案】 错

7.
【答案】 对

8.
【答案】 错

9.
【答案】 对

10.
【答案】 错

四、计算题

1.
【答案】 (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
③进口小轿车应缴纳的关税:
进口关税=460.38×60%=276.23(万元)
④进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
(2)国内销售环节应缴纳的增值税:
①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)
②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28=129.02(万元)
③应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)

2.
【答案】 (1)收入总额=5 000+20+30+20=5 070(万元)
(2)产品销售成本、消费税、城建税和教育附加、销售费用、财务费用、管理费用均是可以直接扣除的,营业外支出中的环保罚款属于行政罚款,不能税前扣除;管理费用中的新产品研发费用可以加计扣除50%,加计扣除额=90×50%=45(万元)。
增值税属于价外税金,不能在税前扣除;
税前扣除项目合计=3 000+110+14+6+250+12+802+45+70-15=4 294(万元)
(3)应纳企业所得税=(5 070-20-4 294)×25%=189(万元)

3.
【答案】 (1)记载资金账簿应纳印花税=(1 000+500)×0.05%×10 000=7 500(元)
其他账簿应纳印花税=10×5=50(元)
(2)租赁合同应纳印花税=300×0.1%×10 000=3 000(元)
(3)购销合同应纳印花税=800×0.03%×10 000=2 400(元)
(4)货运合同应纳印花税=7.5×0.05%×10 000=37.5(元)
(5)仓储保管合同应纳印花税=20×1‰×10 000=200(元)

五、综合题

1.
【答案】 (1)中外合资企业无权拒绝财政部门对其会计工作的监督检查,因为中外合资企业适用我国的法律。根据我国会计法律制度的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权。
(2)会计机构负责人的技术职称达不到要求。法律规定,会计机构负责人除取得会计人员从业资格证书外,还应具备中级以上的会计专业技术职称或三年以上会计工作经历。
(3)个别会计人员的行为违反了会计职业道德,未能坚持客观公正和保守秘密的基本会计职业道德规范要求。
(4)公司档案部门销毁会计档案的做法不符合会计法法律制度规定,根据我国会计法律制度的规定,会计档案保管期满需要销毁的,要由本单位档案部门提出意见,会同本单位的会计部门共同进行审查和鉴定,并在此基础上编制会计档案销毁清册,并经单位负责人在会计档案销毁清册上签字,销毁时要有单位档案管理部门和会计部门共同派人监销。

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